Сбербанк заработает на продаже данных о поведении своих клиентов

Сбербанк России планирует продавать компаниям прогнозные и статистические модели, основанные на обезличенных данных о клиентах банка, сообщил старший вице-президент Сбербанка Андрей Хлызов на пресс-конференции во вторник.

"Мы не даем информацию о конкретных клиентах. Суть в том, что на основе этих данных нам могут заказать, например, где "Магниту" стоит открывать магазины. Мы вполне можем какие-то агрегаты выдавать для коммерческих структур и для государственных тоже", - сказал Хлызов.

Сбербанк во вторник запустил сайт проекта "Открытие данные", рассказал финансист. На некоммерческой основе в первом релизе данных Сбербанк раскрывает статистическую информацию о кредитовании, средних зарплатах, пенсиях, депозитах граждан России. Информация собрана на основе данных о более чем 100 млн клиентов Сбербанка. В дальнейшем планируется также публиковать статистику о тратах россиян, а также о деятельности юрлиц.

"Мы будем показывать данные помесячно по регионам, по субъектам Российской Федерации", - пояснил руководитель проектов центра прикладных данных Сбербанка Владимир Бакланов. Представитель Сбербанка пояснил, что в коммерческой части "Открытых данных" уже есть пилотные проекты с несколькими розничными сетями, также заинтересованность в социальной информации проявляют власти Московской области.


Источник : Интерфакс