ФАС рассматривает вариант заморозки тарифов для населения на 5 лет

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает "заморозить" ряд тарифов на "коммуналку", не индексировать их в течение 5 лет, чтобы кампании начали сокращать издержки. О том, что такая модель сейчас рассматривается, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на "правительственном часе" в Госдуме, отметив, что вопрос дискуссионный. В разговоре с депутатами Артемьев также назвал невозможным и опасным нормативное "похолодание" горячей воды в жилых домах.

Парламентарии, общаясь с главой ФАС на заседании Госдумы, напомнили: Роспотребнадзор предложил уменьшить минимальную температуру горячей воды в жилых домах с 60 до 50 градусов в целях снижения тарифов на тепло и горячее водоснабжение.

Правительство не обсуждает этот вопрос, подчеркнул Артемьев.

"Это опасно с точки зрения холодов, быстро наступающих, с точки зрения эпидемиологической ситуации, - сказал он. - Поэтому это просто невозможно".

Депутаты попросили также остановить рост тарифов монополий для населения. "Мы считаем, что монополии в последние годы тратили непомерно много денег, - сказал Артемьев, - демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России товаров и услуг".

Поэтому в ФАС считают, что можно не индексировать на протяжении 5 лет тарифы, но объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании. "Такая модель сейчас рассматривается. Она достаточно дискуссионна, в ней много подводных камней", - отметил Артемьев. Вместе с тем он попросил депутатов рассмотреть "такой ряд стимулирующих мер" на слушаниях в Госдуме, потому что "нужно сейчас создать такую систему, которая мощно давила бы на издержки".


Источник : Российская газета