ВЦИОМ: россияне ощущают социальную напряженность из-за экономического неравенства

Большинство опрошенных россиян ощущают социальную напряженность и считают, что в обществе есть неприязнь между богатыми и бедными (86%), между руководителями и рядовыми служащими (74%). Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного во вторник на сайте организации.

"Подавляющее большинство опрошенных считают, что в нашем обществе есть неприязнь между богатыми и бедными (86% в 2016 г., 81% в 1991 г.). О противоречиях руководителей и рядовых служащих в наше время говорят 74%, ранее - 80%", - говорится в сообщении. Более половины участников опроса (58%) по-прежнему ощущают различия между рабочим классом и интеллигенцией.

Респонденты отмечают также усиление напряженности в отношениях между коренными жителями и приезжими. Так, если в 1991 году о ее существовании сказали 39% респондентов, то в 2016 году - уже половина (52%). Отношения сельских и городских жителей, напротив, стали считаться "более теплыми" - о наличии противоречий высказалось менее половины опрошенных (46%), по сравнению с 61% в 1991 году. В вопросе о межнациональных отношениях значительных изменений не зафиксировано, две трети россиян (60%) сказали о существовании определенных сложностей.

"Ключевым фактором разобщенности продолжает выступать экономическое неравенство, и существующий разрыв чувствительно воспринимается как с трудом сводящими концы с концами, так и высокообеспеченными категориями россиян. За последние годы стал более ощутимым разрыв между коренными жителями и приезжающими на заработки мигрантами (большинство из которых, согласно статистическим данным, приезжает в Россию из среднеазиатских стран): культурная дистанция между народами, ранее объединявшимися единым советским пространством, постепенно увеличивается", - прокомментировала результаты опроса директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

В опросе ВЦИОМ 29-30 октября 2016 г. приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках 9 федеральных округов России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.


Источник : ТАСС