MasterCard предложила разрешить банкам возвращать похищенные деньги до решения суда

Банкам необходимо дать возможность возвращать средства, похищенные преступниками со счетов их клиентов, без решения суда, по заявлению пострадавшего, считает управляющий MasterCard по борьбе с мошенничеством Евгений Балезин.

18 ноября на сайте Минфина будут опубликованы поправки в 161-ФЗ, которыми предполагается ужесточить требования к банкам по выявлению неправомерных операций, напомнил Балезин. Законопроект дает банкам право приостанавливать движение средств по счетам и обязывает принимать меры по возврату денег, если доказано, что они украдены. Но последний элемент работать не будет, считает представитель MasterCard.

«По этим поправкам пострадавшие должны обратиться в суд. И меры по возврату средств могут быть приняты только по решению суда», — сказал Балезин в ходе форума «Платежная индустрия в условиях цифровой экономики».

По словам Балезина, необходимо найти более простую, но юридически верную форму, которая дала бы банкам право проводить такие возвраты без обращения в суды.

«Нужно полностью отказаться от части поправок, где говорится об арбитражном суде, и заменить одним простым тезисом, что механизмы возврата этих средств будут определены нормативным актом Центрального банка России», — предложил он.

По словам Балезина, эту инициативу он обсуждал с представителями ряда банков и они ее поддержали. Он предложил внести это предложение от банковского сообщества как доработку к документу, который готовится к внесению в Госдуму.

У Центробанка нет таких полномочий, возразил заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев.

«Внесудебная процедура противоречит основам государства и права», — отметил он.

По словам Сычева достойной альтернативы процедуре, прописанной в законопроекте, пока никто не предложил.

«Я не знаю, что должен предъявить владелец счета, чтобы платеж был признан недействительным», — сказал он.


Источник : RNS