Спекулянты поддержат рубль и в 2017 году

«Хотя стоимость нефти стабилизировалась после падения, цены Brent сейчас находятся около $50,3 за баррель. Рубль ранее не сильно реагировал на падение нефти, но сегодня ослабление может быть более активным. Перед открытием торгов российская валюта находилась у уровней 62,3 за доллар, но в течение дня курс может упасть на 40-60 коп., отыгрывая удешевление нефти.

Скорее всего, падение будет скромнее, так как сейчас трейдеры просто не готовы продавать рубли, несмотря на прохождение пика налогового периода. Тем не менее постепенно при цене на нефть в районе $50 рубль вернется к 63,4, а затем падение может усилиться либо на фоне провала договоренностей ОПЕК, либо на фоне приближения повышения ставки ФРС. При этом последний фактор будет больше характерен для второй половины ноября и в декабре.

Стоит отметить, что приток спекулятивного капитала сохранится в 2017 году благодаря большой разнице в ставках в РФ и на Западе. По крайней мере, этот фактор будет оказывать поддержку в первом квартале 2017 года. Пока нет никаких основания для сильной девальвации, но вызывает опасения ситуация в банковском секторе РФ, где избыток ликвидности может оказать со временем серьезное давление на рубль», - полагает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.


Источник : Quote.rbc.ru