Правительство выступило против снижения порога беспошлинных интернет-покупок

Правительство РФ против снижения порога беспошлинного ввоза для трансграничной торговли, пока не будет работать удобная система платежей (сейчас порог составляет 1 тысячу евро), - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на съезде "Деловой России".

"Если порог будет ниже, платить должны будут миллионы, а система платежей пока не работает, мы не смогли пока ее настроить так, чтобы удобно, легко, за одну минуту можно было все это уплачивать", - сказал вице-премьер.

"Правительство против того, чтобы снижать порог до того, как мы выстроим нормальную работающую систему платежей по соответствующим посылкам", - заявил он.

Ранее против этой инициативы выступил Российский экспортный центр - государственная организация, представляющая "единое окно" для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, в том числе через взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами.

РЭЦ просил Минэкономразвития "учитывать возможные негативные последствия при рассмотрении предложений, связанных с ужесточением условий деятельности в России иностранных компаний". Эксперты РЭЦ указывали, что такое решение ударит по ключевым зарубежным игрокам российского рынка онлайн-ритейла Alibaba, JD.com, Amazon и другим, а дополнительные издержки, которые возникнут у торговцев, будут переложены на потребителей.

В свою очередь, участники Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) обещали перейти на офшорную модель работы с созданием инфраструктуры за пределами страны, если условия ведения бизнеса, в частности налогообложения, не будут выравнены для российских онлайн-ритейлеров и их иностранных конкурентов.


Источник : Интерфакс