МВД задержало банду обнальщиков с ежемесячным оборотом 1 млрд рублей

Подмосковные полицейские при силовой поддержке бойцов СОБРа «Булат» и ОМОНа пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконной банковской деятельности на территории России. Ежемесячный объем теневого оборота денежных средств составлял порядка 1 млрд рублей. Пока задержаны 20 подозреваемых, сообщает пресс-служба МВД РФ.

«Установлено, что злоумышленники, не имея специального разрешения (лицензии), осуществляли незаконные банковские операции — инкассацию денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, обналичивание денежных средств, переводы без открытия банковских счетов, в результате чего извлекли доход в особо крупном размере», — говорится в релизе. Для этих целей подозреваемые использовали счета более 200 подконтрольных им компаний. 

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России проведена операция на территории пяти субъектов РФ — в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Дагестане и Красноярском крае. Одновременно проведено 65 обысков — в трех кредитных учреждениях, десяти офисных помещениях и 52 жилищах.

В результате этих мероприятий полицейские изъяли более 60 млн рублей, предназначенных для выдачи клиентам, 25 кредитных карт на подставных лиц, через которые осуществлялось обналичивание денежных средств, более 500 печатей подконтрольных фирм, электронные носители информации и ключи к системе дистанционного управления расчетными счетами «Банк — клиент».

По подозрению в совершении вышеназванных преступлений задержано 20 участников организованной группы, в отношении 17 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трех — в виде домашнего ареста. 

В отношении пяти участников организованной группы возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 172 («незаконная банковская деятельность»), ст. 159 («мошенничество»), ст. 210 («организация преступного сообщества и участие в нем») Уголовного кодекса РФ.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление и задержание всех лиц, причастных к незаконной деятельности, отмечают в МВД РФ.


Источник : Banki.ru