ЦБ хочет ввести запрет на выезд за границу банкирам под следствием до суда

ЦБ РФ предлагает законодательно ввести запрет на выезд за границу банкирам, которые находятся под следствием, до суда. Об этом глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила на семинаре-совещании "Единой России".

"Нужно ужесточать требования для недобросовестных банкиров, руководителей банков и собственников. "Беглые банкиры", которые бросили банки, вывели активы за рубеж... с этим надо что-то делать", - сказал она. "Неотвратимость наказания в финансовой сфере - это ключевая вещь, потому что финансовая сфера держится на доверии, и там должны быть абсолютно добросовестные и прозрачные собственники и менеджеры", - пояснила она.

Возможность запрета на выезд должна быть также предусмотрена для собственников и менеджеров страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, уверена глава Банка России.

Согласно действующему законодательству, выехать за границу не могут граждане, которые имеют задолженность более 10 тыс. рублей по банковским кредитам, оплате за услуги ЖКХ, налогам, штрафам и алиментам.


Источник : ТАСС