ЦБ банкротит столичный "Финпромбанк" из топ-100 

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Центробанка о признании несостоятельным столичного "Финансово-промышленного банка", который на прошлой неделе лишился лицензии. Об этом говорится в материалах суда.

Заявление ЦБ поступило в суд в понедельник, 26 сентября, и пока не принято к производству (дело № А40-196703/2016). "Финпромбанк" лишился лицензии 19 сентября. Такое решение, по данным регулятора, было принято из-за неудовлетворительного качества активов, которые не генерировали достаточный финансовый поток. "Финпромбанк" также уличили в несвоевременном исполнении обязательств перед кредиторами. Кроме того, кредитная организация не исполняла законодательство, регулирующее банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. В сложившейся ситуации регулятор на основании ст. 20 закона "О банках и банковской деятельности" исполнил свою обязанность по отзыву у банка лицензии.

В "Финпромбанке" ранее заявляли, что 14 октября намерены провести собрание акционеров по вопросу ликвидации кредитной организации, напоминает РИА Новости. В пресс-службе банка пояснили, что это решение стало следствием появившихся формальных признаков банкротства. В частности, банк с 11 по 25 августа не исполнил поручения клиентов на сумму почти 650 млн рублей. Причем владельцы кредитной организации  рассчитывают провести санацию (процедуру оздоровления) своими силами.

По данным отчетности, "Финпромбанк" на 1 сентября занимал 94-е место в банковской системе РФ по величине активов. Клиенты хранили в нем более 16 млрд руб.


Источник : Право.ru