Названы пять причин для укрепления рубля в сентябре 

Сергей Суверов, финансовый аналитик:

- У рубля сегодня есть шанс продолжить укрепление, которое было начато вчера, однако, думаю, что оно будет выражаться гораздо меньшими цифрами.

При этом первый месяц осени, в принципе, позволяет говорить о целом ряде причин и факторов, которые могут помочь национальной валюте еще немного укрепиться по отношению к доллару и евро.

Во-первых, это заседание ФРС США. Данные по рынку труда были слабые, что говорит о том, что ставки могут не повысить. Если так и случится, то рубль укрепится.

Второй фактор влияния - проценты. Ставки в России выше ставок на Западе, что позволяет спекулятивному капиталу идти в российскую валюту. Однако если Банк России снизит ключевую ставку в сентябре, то рубль будет менее привлекателен.

На укрепление играет и третий, совсем свежий фактор - заморозка уровней добычи нефти, которая снова стала возможной по итогам переговоров между Россией и Саудовской Аравией.

Четвертый поддерживающий момент для рубля состоит в том, что сентябрь это конец квартала - впереди не только месячные, но и квартальные налоги, их выплата компаниями будет способствовать укреплению нацвалюты.

И, наконец, самый общий, но тем не менее, важный фактор, который будет обеспечивать стойкость рубля в сентябре - улучшение геополитической ситуации после G20.

И вчера рубль не только довольно серьезно укрепился в рамках утренней индексной сессии Московской биржи, но и продолжил эту тенденцию далее в течение дня. Фоном для этого стали договоренности между Россией и Саудовской Аравией о совместных действиях для стабильности нефтерынка, которые в свою очередь подтолкнули вверх цены на черное золото - сразу на 5 процентов до чуть выше 49 долларов за баррель. И хотя потом цена отступила на уровень 47,5 доллара, позитивная тенденция все равно была хорошо воспринята игроками рынка.

Официальный курс доллара на сегодня, 6 сентября, составляет 64 рубля 76 копеек (минус 1 рубль 11 копеек). За один евро дают 72,37 рубля (минус 1 рубль 35 копеек).


Источник : Российская газета