Население не спешит расставаться с валютными вкладами

«Удельный вес валютных вкладов в общей массе срочных средств физлиц остается достаточно высоким», – отмечается в обзоре НРА.
 
Согласно данным ЦБ РФ, доля вкладов в валюте в общей их сумме в июле увеличилась до 26,5% с 25,7% месяцем ранее. На 1 августа объем вкладов в валюте в рублевом эквиваленте составил 6,225 трлн. рублей. За июль они выросли на 5% после снижения на 2% в июне. Рублевые вклады за июль подросли на 0,6% после роста на 1,5% в июне – до 17,231 трлн. рублей. В январе-июле валютные вклады упали на 8,8%, рублевые выросли на 5,1%.
 
Прежде всего причина высокой популярности вложений в долларах и евро не в том, что они обеспечивают доход, считают эксперты. Все дело в изменении модели поведения россиян, которую отмечают социологи. Люди в последнее время привыкли не тратить, а копить, сохраняя вклады нетронутыми.
 
Кроме того, отмечает член совета директоров компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян, экспертным сообществом сегодня непрерывно нагнетаются страхи. В результате, объясняет он, валюта продолжает восприниматься многими как хорошая инвестиция.
 
«Хотя стоит признать, что не все эти люди, которые продолжают держать в банках валютные депозиты, обладают достаточной финансовой грамотностью, чтобы суметь проанализировать ситуацию и принять правильное решение», – резюмирует эксперт.
 
Правильным решением в этой ситуации является переход на рублевые депозиты, говорит Микаелян. А евро и доллары стоит копить, если собираетесь часто путешествовать за границей или выплачиваете валютные кредиты.

Как сообщали ранее «НИ», для большинства россиян рубль остается самой надежной валютой для хранения накоплений. В свою очередь, эксперты объясняют такую тенденцию сравнительно высокой доходностью рублевых вкладов, хотя и отмечают, что валютные вклады лучше защищают сбережения от девальвации. При этом сохранять сбережения они рекомендуют как в валюте, так и в рублях.
 
Старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева, сочла итоги опроса вполне логичными. «Выбор россиян в пользу рубля неудивителен. Волатильность национальной валюты очень высока. Банковские спреды  (разница между ценой покупки и ценой продажи. – «НИ») по обменным операциям в связи с этим фактом растут, поэтому покупка доллара или евро в текущих условиях становится все менее привлекательной», – сказала она в беседе с «НИ».


Источник : Новые Известия