Улюкаев спрогнозировал среднегодовой курс в 67,2 рубля за доллар

Минэкономразвития РФ считает реалистичным действующий прогноз ведомства по среднегодовому курсу доллара в 67,2 руб., заявил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Было сильное укрепление, потом было некоторое ослабление (рубля - ИФ). Тут волатильность довольно большая при свободном плавании", - сказал он.

"Я думаю, что наши ожидания - 67,2 рубля за доллар - они вполне реалистичные, большой необходимости их пересматривать (прогноз - ИФ) у меня нет. Но, может быть, что-то уточним скорее в сторону укрепления, но надо смотреть. Та цифра, которая есть, она весьма реалистична", - добавил глава Минэкономразвития.

В сентябре ведомство намерено внести в правительство уточненный вариант прогноза социально-экономического развития РФ.

Кроме того, по словам Улюкаева, Минэкономразвития РФ планирует сохранить свой прогноз по цене на нефть в $40 в текущем году.

"Похоже на то, что сохранится (среднегодовой уровень цен на нефть на уровне $40 за баррель - ИФ). Мы будем это обсуждать, но, я думаю, что мы будем предлагать сохранение. А как правительство решит, так решит", - сказал он.

"У нас сегодня среднее с начала года - $38 с чем-то, очень реалистичное предположение, что около $40 будет. Для этого должно быть второе полугодие примерно $42", - добавил министр.


Источник : Интерфакс