Британский Barclays предупреждает о новой афере с банкоматами

В Великобритании распространяется новый вид мошенничества с банкоматами, в связи с чем британский банк Barclays выпустил видео, в котором показал, как мошенники воруют карты и пин-коды у потребителей, с целью помочь британцам избежать краж.

В видео-ролике «жертва» мошенников использует банкомат, однако отвлекается на женщину, у которой якобы упала сумка, чтобы помочь ей. В это же время сообщник этой жещины, стоящий за соседним банкоматом, крадет настоящую карту, пин-код которой подсмотрела женщина, и меняет ее на подделку — клиент ничего не замечает, так как снял наличные, а карта уже была выдана.

В таких случаях воры обычно пытаются снять максимальный дневной лимит наличных как можно скорее, чтобы клиент не успел заметить подмену и заблокировать карту.

В Barclays подчеркнули, что человек, использующий банкомат, должен не отвлекаться на других людей, а игнорировать тех, кто пытается заговорить с ним в процессе работы с АТМ.

В январе этого года Barclays стал первым банком в Британии, кто выпустил отдельную телевизионную рекламу, предупреждающую потребителей о мошенничестве с картами. А на прошлой неделе банк выпустил рекламу о мошенничестве через электронную почту, передает The Independent.

Согласно официальной статистике, по итогам прошлого года объемы мошенничества через банкоматы в стране повысились на 20% до 32,7 млн фунтов стерлингов.


Источник : Banks.eu