Банк России разработал требования к стресс-тестированию НПФ

Банк России опубликовал указание «О требованиях к организации системы управления рисками негосударственного пенсионного фонда», которое содержит требования к организации негосударственными пенсионными фондами (НПФ) систем управления рисками, в том числе подходы к организации и проведению стресс-тестов. 

Регулятор выделяет несколько видов стресс-тестов. Тестирование достаточности активов фонда для исполнения своих обязательств должно проводиться не реже одного раза в год — оно необходимо для измерения совокупных принятых рисков. 

В случае изменения состава и структуры активов и обязательств фонда, планирования фондом таких изменений в случае приобретения, продажи активов или при изменении рыночных условий также должно проводиться стресс-тестирование, но не реже одного раза в квартал.

Стресс-тестирование должно проводиться на основании состава и структуры активов и обязательств фонда, сформированных на расчетную дату, в срок, не превышающий одного календарного месяца с расчетной даты.

ЦБ предписывает фондам проводить стресс-тестирование с использованием сценариев изменения рыночных условий и реализации риска недостаточности ликвидности. Также допускается разработка дополнительных сценариев, которые Банк России будет размещать на своем сайте. 

Сценарий изменения рыночных условий должен охватывать период не менее трех лет с даты проведения стресс-тестирования. В него могут входить такие параметры, как снижение темпов экономического роста, увеличение уровня безработицы, инфляции, рост процентных ставок, падение фондовых индексов, изменение курсов валют, снижение кредитных рейтингов, неисполнение обязательств крупнейшими контрагентами или эмитентами ценных бумаг, а также снижение стоимости недвижимости или цен на нефть. 

Сценарий реализации риска недостаточности ликвидности должен охватывать период не менее трех месяцев с даты проведения стресс-тестирования. В него могут входить такие параметры, как значительное снижение спроса на активы или предъявление требований о дополнительном обеспечении по заключенным сделкам. 

Стресс-тест считается непройденным, если при реализации его сценария прогнозируется невозможность фонда исполнять свои обязательства каждый день в течение периода сценария. В таком случае фонд должен разработать план по достижению достаточности активов и направить его в Банк России. 

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня опубликования. Проведение фондами стресс-тестов предполагается по истечении 18 месяцев со дня вступления документа в силу.


Источник : Rambler News Service