НБКИ: во II квартале банки РФ выдали более 970 тыс. «карточных» кредитов

Во II квартале 2016 года российские банки выдали 970,6 тыс. «карточных» кредитов, что на 11,3% выше показателя за аналогичный период прошлого года (871,9 тыс. кредитов). В денежном выражении рост составил 57,5 млрд рублей (33,2%). Таковы данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом количество выданных «карточных» кредитов за отчетный период осталось практически неизменным (минус 0,2%) по сравнению с I кварталом 2016 года. Объемы выдач оказались на 8,6% (или на 4,5 млрд рублей) больше, чем кварталом ранее.

«После периода сокращения темпов выдач «карточных» кредитов в 2016 году в данном сегменте розничного кредитования была зафиксирована положительная динамика. При этом растет не только количество выданных кредитных карт, но и их средний размер. Кредитные карты по-прежнему являются очень удобным кредитным продуктом: для клиентов — в силу простоты использования, а для банков — с точки зрения управления рисками. Особенно в условиях имевшей место в прошлом году корректировки кредитных политик банков в сторону более тщательного отношения к заемщикам. Кроме того, кредитные карты являются оптимальным инструментом банковского кросс-сейла, что, без сомнения, делает их еще более привлекательными с точки зрения банков», — отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Наивысшая динамика роста выдач кредитных карт в регионах РФ была зафиксирована в Республиках Дагестан и Ингушетия — на 197,3% и 128,4% соответственно, в Забайкальском крае — на 122,9%, Чукотском автономном округе — на 122% и в Чеченской Республике — на 117,6%. Наибольшее сокращение «карточных» кредитов за год было отмечено в Ивановской области — на 39,5%, Республике Калмыкия — на 27,3%, в Свердловской области — на 26% и Республике Марий Эл — на 19%, добавили в НБКИ.


Источник : Banki.ru