Топ-менеджер банка HSBC задержан в США из-за валютных махинаций на $3,5 млрд 

Топ-менеджер банка HSBC Марк Джонсон был задержан федеральными агентами США в Нью-Йорке по подозрению в мошенничестве при проведении валютных операций на сумму $3,5 млрд, передает Bloomberg.

Марк Джонсон был задержан в зоне вылета аэропорта имени Кеннеди в Нью-Йорке. Финансист проведет ночь в тюрьме Бруклина и предстанет перед судом в четверг, сообщил информированный источник агентства.

Топ-менеджер является главой глобального подразделения HSBC по торговле валютой, расположенного в Лондоне. Как сообщили источники агентства, близкие к следствию, агенты США задержали банкира в аэропорту, чтобы избежать трудностей при экстрадиции подозреваемого из Великобритании.

Представители банка HSBC отказались комментировать арест топ-менеджера.

Власти США предъявили ему и экс-главе подразделения банка по торговле валютой в Европе Стюарту Скотту обвинения в валютных махинациях. Департамент юстиции США несколько лет ведет расследование против сотрудников крупнейших мировых банков, замешанных в нарушениях при торговле валютой. Генпрокурор США в 2014 году обещал в течение нескольких месяцев назвать подозреваемых в таких преступлениях. Финансовый регулятор Великобритании также расследовал нарушения в валютной торговле, однако в марте 2016 года объявил о прекращении расследования.

Экс-сотрудник HSBC Стюарт Скотт покинул банк в 2014 году, после того как выплатил $618 млн в качестве штрафа по результатам расследования валютных махинаций комиссией США по торговле. США, по данным источников, добивается его экстрадиции из Великобритании.


Источник : Право.ru