Жители России стали положительнее оценивать экономическую ситуацию в стране

Уровень негативных настроений среди населения России относительно текущей ситуации в экономике страны в июне снизился, сообщает Банк России со ссылкой на данные опроса ФОМ «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения».

Доля респондентов ФОМ, характеризующих текущие экономические условия в стране как ухудшающиеся снизилась с 46% в прошлом месяце до 39%. Около 13% опрошенных отмечают улучшение ситуации (11% месяцем ранее), об экономической стабильности в России заявили 37% респондентов (33% в мае).

В качестве последствий ухудшения экономической ситуации 51% опрошенных называет снижение семейных доходов и уровня жизни, 20% заявили о потере рабочих мест, 18% — о росте потребительских цен. С кредитными проблемами столкнулись 3% респондентов. Столько же заявили о вынужденной экономии на отпусках. 

Доля респондентов, оценивающих свое материальное положение как низкое, не изменилось по сравнению с прошлым месяцем и составила 11%. Вырос процент тех, кто считает свое положение средним — с 37% до 39%.

При анализе социально-демографических различий в ответах на отдельные вопросы анкеты использовался объединённый массив данных за апрель — июнь 2016 года, включающий 6 тыс. респондентов.


Источник : RNS