RAEX: в 2016 году объем онлайн-платежей в РФ вырастет на 6—9%

Объем онлайн-платежей в России в 2016 году вырастет на 6-9% за счет работы банков по автоматизации части клиентских операций и роста доли активных пользователей, говорится в исследовании рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). 

По мнению аналитиков, увеличить долю пользователей позволит упрощение интерфейса и повышение удобства систем ДБО.

«Функционал мобильного банкинга практически сравнялся с классическим интернет-банкингом, что привлекает все больше пользователей. Клиенты свыше 80% систем ДБО могут совершать операции через приложения для мобильных устройств, тогда как в 2011 году только треть банков имели мобильные приложения. Как и годом ранее, лидером являются приложения на платформе iOS, однако только 18% систем имеют доступ ко всем основным мобильным платформам (Android, iOS и Windows Phone)», — отметили в RAEX. 

Совокупный объем интернет-платежей физлиц за прошлый год вырос менее чем на 1% и составил 1,7 трлн рублей, в то время как с 2010 по 2014 год средние темпы прироста составляли 44%.

«Причиной слабой динамики является общее снижение на 9% объемов операций физических лиц в 2015 году — это реакция клиентов банков на шоки, связанные с девальвацией национальной валюты и снижением реального дохода. Количество интернет-платежей физических лиц за 2015 год упало на 5% — до 88 миллионов единиц», — прокомментировал управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков. 

 


Источник : Banki.ru