В России создадут Национальную перестраховочную компанию 

В России создадут Национальную перестраховочную компанию, Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон. Национальная перестраховочная компания будет заниматься перестрахованием на основании соответствующей лицензии. Ее деятельность будет осуществляться, в том числе, через участие в деятельности перестраховочных пулов, предусмотренных законами о конкретных видах обязательного страхования. 

Банку России будут принадлежать 100 процентов акций компании. Передача страховщиками обязательств в перестрахование может быть осуществлена по истечении 60 дней после выдачи НПК лицензии, но не ранее 1 января 2017 года. Страховщики будут обязаны передать НПК в перестрахование обязательства по заключаемым основным договорам страхования в размере 10 процентов от передаваемых им в перестрахование обязательств. 

НПК, в свою очередь, имеет право принять эти обязательства в полном объеме, уменьшить их размер либо отказать в принятии. 

"Принятие закона обеспечит поддержание платежеспособности страховщиков, сокращение оттока капитала из РФ, перестрахование в тех сегментах, в отношении которых иностранные контрагенты отказывают в заключении договоров перестрахования или включают в них ограничительные оговорки", - говорится в пояснительной записке к документу.


Источник : Российская газета