На следующей неделе мы ожидаем укрепления доллара

ФРС США и Банк Японии вчера воздержались от изменения процентных ставок. Отказ Федрезерва от ужесточения денежно-кредитной политики не стал сюрпризом для рынка, однако итоговое заявление и точечный график свидетельствуют о том, что регулятор также не готов к повышению ставок в дальнейшем. Хотя точечный график и предполагает, что до конца года ставка ФРС может быть повышена в общей сложности на 50 б.п., примечательно, что шесть членов комитета сейчас ожидают всего одно повышение, причем не исключено, что к ним относится и председатель Федрезерва Джанет Йеллен.

Рынок вполне обоснованно полагает, что повышение ставки 27 июля маловероятно. Такое повышение будет возможно лишь в случае позитивных данных по рынку труда за июнь и благоприятного исхода референдума по вопросу о членстве Великобритании в ЕС. По нашему мнению, сейчас можно ожидать только одного повышения ставки ФРС на 25 б.п.

Сегодня рынок снова уделит особое внимание американским публикациям: данным по счету текущих операций, статистике по первичным заявкам на пособие по безработице, данным ФРБ Филадельфии по настроениям потребителей, а также ИПЦ (все они выйдут в 15:00 мск).

На следующей неделе мы ожидаем укрепления доллара США, японской иены и швейцарского франка относительно британского фунта и евро», – сообщили аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Искандер Луцко.


Источник : Quote.rbc.ru