"Спасибо, не надо": швейцарцы отказались от пособий для всех

"Безусловный доход? Безусловно, нет!" — проголосовать ТАК могли, пожалуй, только жители одной из самых богатых стран. Должно ли правительство каждый месяц выплачивать всем жителями Швейцарии безусловный основной доход (допустим, в размере 2,5 тысячи франков на руки каждому) просто так? Швейцарцы сказали "нет". Против гарантированных выплат почти 77% проголосовавших, за – 23%.

"Это, конечно, благородная идея, но может ли общество себе это позволить? Неужели нет другой формулы, которая бы, например, дала возможности для роста и развития молодым? – рассуждает швейцарец Стефан. — К тому же у нас сейчас есть прекрасно работающая система соцподдержки безработных и инвалидов. Все хорошо. А к безусловному доходу для всех я отношусь скептично".

Больше всего противников гарантированного дохода в центральных и восточных кантонах Швейцарии, где безработица ниже, чем в среднем по стране. В целом, сторонников безусловного дохода оказалось меньше среди германоговорящих швейцарцев и больше — среди франкоговорящих.

"Сама идея, что вы платите всем деньги ни за что, несовместима с реалиями, в которых мы живем, — считает Чарльз Виплос. — Людям нужно работать, чтобы получать доход. Это естественно. Если платить просто так, то никто не будет работать. Мы ничего не будем производить и начнем беднеть".

Идея так называемого безусловного основного дохода сейчас очень популярна — ее обсуждают в Канаде, Австралии. В Нидерландах жителям Утрехта выплачивают по 900 евро в месяц. В Финляндии в этом году стартует масштабный экспериментальный проект: выплаты будут получать 10 тысяч человек. Но Швейцария стала первой страной, где эту, казалось бы, утопичную идею вынесли на референдум.

Инициаторы референдума раздали на улицах деньги и обещали: ходить на нелюбимую работу больше не придется. Можно будет заняться любимым делом и больше времени проводить с семьей. "В будущем введение безусловного базового дохода неизбежно, — убежден инициатор референдума Че Вагнер. — Мы должны разделить в будущем понятия работы и дохода. За нашу идею проголосовали 20% швейцарцев. И это значит, что нужно продолжать экспериментировать хотя бы на региональном уровне. Безусловный основной доход поможет нам перестроить рынок труда и всю экономику, чтобы люди действительно могли делать то, что хотят".

Конкретную сумму выплат при этом не называли. Но предполагалось, что речь идет о 2,5 тысячах швейцарских франков в месяц на каждого взрослого и чуть более 600 — на ребенка. Получать эти деньги смогли бы даже иностранцы, которые постоянно живут в стране более пяти лет. Но при одном условии: полностью сумму выплачивали бы только тем, у кого стабильного дохода нет вообще. Швейцарцы, зарабатывающие меньше четырех тысяч, могли бы рассчитывать только на часть пособия.

Получается, никакой это не аттракцион щедрости. И выиграли бы от нововведения немногие. Средняя зарплата в стране — 6000. Уборщица в швейцарской больнице получает 3,5 тысячи долларов. Она могла бы получать часть выплат. Садовник уже останется без надбавок. Его зарплата – 4,5 тысячи. У врача — 7,5 тысяч франков, у преподавателя университета — около 12000 франков в месяц. Им помощь государства не нужна, и именно им в итоге пришлось бы платить за государство всеобщего благополучия.

"Здесь идеи вступают в противоречие с реалиями экономики, — отмечает Игорь Ковалев. — Для того, чтобы такие высокие соцобязательства на себя брать, нужно иметь источники, чтобы выплачивать пособия. А во всем мире такие социальные фонды формируются из трех источников. Это достаточно серьезная нагрузка на финансовые фонды".

ВВП Швейцарии сейчас — 700 миллиардов франков. Введение гарантированного дохода обошлось бы бюджету в 208 миллиардов. Для этого пришлось бы сократить соцвыплаты и увеличить налоги. Но самый убедительный аргумент "против" привели не экономисты, а националисты. Члены правой швейцарской народной партии заявили, что Швейцария с ее самым высоким в мире ВВП на душу населения такие выплаты позволить может, но только если отказаться от открытого рынка рабочей силы.

Сейчас в Швейцарии действует режим открытых границ с 28 странами ЕС, где уровень жизни не такой высокий, а мигрантов в Швейцарии привлекать не хотят. Однако полностью отказываться от заманчивой идеи не собираются. О введении безусловного основного дохода уже объявили власти Лозанны, а инициаторы референдума пообещали вновь вынести эту идею на голосование через 7-10 лет.


Источник : Вести