АСВ не готово включить предпринимателей в систему страхования вкладов

В распоряжении “Ъ” оказалаcь переписка между Агентством страхования вкладов и «Опорой России», касающаяся включения предпринимателей в систему страхования вкладов.

В письме гендиректору АСВ Юрию Исаеву глава «Опоры» Александр Калинин просил руководство госкорпорации рассмотреть вопрос распространения системы страхования вкладов и на счета юрлиц. В «Опоре» напоминают, что изменения законодательства в 2013 году, которые включили в систему 3,5 млн индивидуальных предпринимателей, помогли им сохранить бизнес после отзыва у банков лицензии. Компании малого бизнеса, не попадающие в систему, сейчас в большинстве подобных ситуаций лишаются своих средств, отмечают в «Опоре». Из-за этого они не могут выплачивать зарплату работникам, отказываются от ранее взятых контрактных обязательств. «Для небольшого юрлица потеря средств на счете в банке, лишившемся лицензии, неизбежно приведет к банкротству или серьезным финансовым проблемам»,— отмечает Александр Калинин.

По данным Росстата, в России работают около 2,1 млн компаний малого предпринимательства против 3,5 млн индивидуальных предпринимателей. «Это означает,— указывает глава “Опоры”,— что страхование счетов юрлиц для бюджета и АСВ будет менее обременительным, чем в случае с индивидуалами».

С таким подходом в АСВ не согласны. Решение включить в систему весь малый бизнес там называют «преждевременным» — главными причинами отказа называя возможный рост объема страховой ответственности агентства и увеличение расходов Фонда обязательного страхования вкладов. В письме «Опоре» заместитель главы АСВ Андрей Мельников приводит аргументы: объем выплат физлицам из средств фонда составил в 2015 году 370 млрд руб., что потребовало для поддержания финансовой устойчивости фонда привлечение кредитов Центрального банка в объеме 200 млрд руб. на пять лет.

Впрочем, как следует из письма заместителя главы АСВ, свою позицию госкорпорация готова в будущем смягчить, поскольку «расширение круга защищаемых потребителей финансовых услуг является общемировой тенденцией». «В большинстве стран системы страхования вкладов направлены на представление равной защиты для всех категорий владельцев депозитов — и физических лиц, и юридических»,— отмечается в письме.

Напомним, тема защиты вкладов предпринимателей в случае отзыва лицензии у банка стала активно обсуждаться в августе прошлого года, когда ЦБ отозвал лицензию у Пробизнесбанка. Тогда более 500 предпринимателей-клиентов банка направили в адрес уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова письмо с просьбой рассмотреть вопросы правомерности действий регулятора в отношении банка и возможности привлечения к ответственности виновных лиц со стороны госорганов. При аппарате бизнес-омбудсмена была сформирована рабочая группа для выработки системы мер по защите предпринимателей. «Когда обсуждали эту тему, никто не выступал против, но в то же время никто — ни ЦБ, ни Госдума, ни правительство — не выступил с законодательной инициативой расширения действия системы»,— сказал “Ъ” вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его оценке, на выплаты предпринимателям при отзыве лицензий у банков нужны «не гигантские» суммы, а в 6-8 раз меньшие, чем на выплату физическим лицам.


Источник : Коммерсантъ