Центробанк снова выступил против использования биткоинов

Банк России выступает за использование технологии blockchain, но против использования денежных суррогатов, включая виртуальную валюту биткоин, сообщил замдиректора департамента регулирования расчетов Банка России Андрей Шамраев на "круглом столе" в четверг.

"Позиция Центрального банка озвучивалась, мы за технологию всеми руками, но против суррогатов", - сказал он, напомнив, что криптовалюты выполняют все функции денег.

"С точки зрения средств платежа у нас есть чем пользоваться, и здесь возможность blockchain даст резерв, который позволит банковскую систему перевести в новое качество", - полагает он. В России есть развитые сервисы платежей, и поддерживать следует их, а не биткоин, добавил Шамраев.

Между тем директор департамента информации и коммуникации международного учебно-методического центра финмониторинга Росфинмониторинга Евгений Воловик высказал точку зрения, что отделять Blockchain от криптовалюты невозможно. А биткоин - это не денежный суррогат, "это запись в журнале", считает Воловик. Он подчеркнул, что это его личная точка зрения.

По его мнению, "путь запрета - тупиковый", поскольку запретить технологию можно, только если отключить электропитание от компьютера.

Технология blockchain - децентрализованная база данных, содержащая информацию о выстроенной по определенным правилам цепочке блоков транзакций. Эта технология используется, в частности, при расчетах с криптовалютой биткоин. Осенью прошлого года сообщалось, что ЦБ РФ создал рабочую группу для изучения технологии blockchain.


Источник : Интерфакс