Совет Федерации РФ и Госдума перенесли на два года введение запрета для властей изымать земельные участки под государственные нужды

Такое решение было принято сенаторами и депутатами 23 ноября 2007 года в ходе рассмотрения поправок в Градостроительный кодекс, касающихся военной ипотеки.
Введение запрета откладывается с 1 января 2008 года на 1 января 2010 года. Его принятие могло значительно ограничить строительство в регионах уже в следующем году.

На этот же срок был перенесен запрет подготавливать документацию по планировке территории при отсутствии документов территориального планирования. Это вызвано тем, что документы по планированию территорий не готовы в массовом порядке.

В тот же день Совет Федерации одобрил так называемые "олимпийские поправки", определяющие, в том числе, порядок изъятия земель в Сочи под строительство объектов к Олимпиаде-2014. Речь идет только об участках в зоне олимпийского строительства, где можно зарезервировать землю для госнужд только до до 1 января 2014 года.


Источник : Коммерсант