АСВ хочет удвоить взносы в фонд страхования для банков, завышающих ставки

Размер взносов в Фонд обязательного страхования вкладов для тех банков, которые предлагают повышенные ставки по депозитам, могут быть увеличены по меньшей мере в два раза, заявил глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев.

Российские банки с 1 июля 2015 года обязаны платить дифференцированные взносы в Фонд обязательного страхования вкладов в зависимости от процентной ставки по вкладам граждан, а с 1 января 2016 года - в зависимости от финансовой устойчивости. Банки, завышающие ставки, должны уплачивать взносы по дополнительной ставке в размере 20% базовой, или по повышенной дополнительной ставке в размере 150% базовой.

"Речь идет о тех ставках, которые вводятся на так называемые банки-штрафники, то есть на те банки, которые привлекают вклады по повышенным процентам. Сейчас система позволяет брать с этих банков дополнительные взносы", - рассказал Исаев в эфире телеканала "Россия 24".

"Думаю, что мы раза в два их точно увеличим, исходя из того, что все-таки опыт подсказывает, что банки, которые принимают вклады по завышенным процентам, они являются первыми кандидатами на отзыв лицензий", - уточнил он.

Ранее зампред ЦБ РФ Михаил Сухов заявил, что Банк России рассчитывает на то, что число банков с высокими ставками по вкладам сократится в 2,5 раза к концу года по сравнению с тем количеством, которое было весной.


Источник : ПРАЙМ