Банки санируют отчетность: в число не раскрывающих ее на сайте ЦБ вошел "Уралсиб"

Вчера ЦБ опубликовал ежемесячную отчетность российских банков за ноябрь: оборотные ведомости, отчетность по капиталу и нормативам (формы 101, 123 и 135 соответственно). При этом из перечня банков, публикующих свою отчетность на сайте регулятора, исчез "Уралсиб", ранее раскрывавший все перечисленные формы (а также ежеквартальную 102-ю форму — отчет о прибылях и убытках). Примечательно, что перемена в подходе банка к раскрытию этой информации для широкого круга общественности произошла практически сразу после его санации (об оздоровлении "Уралсиба" Владимиром Коганом было объявлено в начале ноября). Еще на 1 ноября банк раскрывал все публичные ежемесячные формы по РСБУ (101, 123 и 135). Это уже четвертый такой случай в этом году, таким образом, тенденция на закрытость санируемых банков уже становится трендом. 

Напомним, старт тренду на закрытость среди санированных игроков положил санируемый Новикомбанком Фондсервисбанк (он стал закрытым, начиная с майской отчетности), летом его примеру последовал АвтоВАЗбанк (санатор — Промсвязьбанк). В сентябре от публикации всей августовской отчетности отказался банк "Траст", однако впоследствии исправился. 

Изменение подхода к публикации отчетности в пресс-службе "Уралсиба" "Ъ" пояснили так: "В рамках взаимодействия с регулятором банк отозвал свое согласие на публикацию отчетности. При этом всем контрагентам и клиентам по их запросам мы высылаем отчетность с необходимыми пояснениями". Таким образом, отказ от публикации отчетности был согласован с регулятором. В ЦБ "Ъ" пояснили, что "кредитные организации в соответствии с письмами Банка России N165-Т и N17-Т дают письменное согласие на раскрытие форм отчетности на сайте Банка России. При этом они имеют право изменить свое решение и отказаться от размещения такой информации". 

Сам по себе отказ публично раскрывать данные отчетности не является нарушением, но подавляющее большинство банков (и в особенности крупные игроки) предпочитают раскрытие — во избежание репутационных рисков из-за недостаточной прозрачности. Впрочем, подобная закрытость не всегда полезна, указывают участники рынка. "В первую очередь рынок заинтересован в прозрачности действующих на нем игроков, а без доступной отчетности контролировать прозрачность деятельности банков проблематично",— указывает управляющий партнер НАФИ Павел Самиев. "Закрытие отчетности затрудняет возможность отслеживать ход санации и действия санатора широкому кругу лиц",— указывает руководитель практики инвестиционного консультирования ФБК Роман Кенигсберг. Тем временем на санацию тратятся огромные средства: в случае с "Уралсибом" оздоровление обошлось государству в 81 млрд руб. 

Участники рынка напоминают и о других возможных причинах чрезмерной закрытости санируемых банков по воле их санаторов. "Банки-санаторы могут использовать регуляторные послабления в отношении санируемых банков для осуществления рискованных инвестиций. Банки, находящиеся в процессе финансового оздоровления, обычно получают разрешение ЦБ не выполнять некоторые требования, в том числе по нормативу достаточности капитала, ликвидности и концентрации на отдельных заемщиках. Это обстоятельство подвергает инвесторов конфликту интересов, поскольку дает возможность для учета высокорисковых и капиталоемких операций на балансе санируемого банка",— отмечало недавно агентство S&P в одном из своих отчетов.


Источник : Коммерсантъ