Рубль цепляется за нефть: укреплению российской валюты может помешать ЦБ

По данным агентства Reuters, в ходе торгов в среду стоимость североморской нефти марки Brent на спот-рынке поднималась выше отметки $48 за баррель — это на 5,2% выше закрытия вторника. Стоимость российской нефти Urals поднималась до $47,14 за баррель. По итогам торгов цены на нефть стабилизировались немногим ниже дневных максимумов — возле отметок $47,8 и $46,9 за баррель соответственно. 

Повышению цен на нефть способствовали данные по запасам нефти США. Как сообщило управление энергетической информации Минэнерго, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 23 октября, выросли на 3,4 млн баррелей, до 480 млн баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения запасов на 3,75 млн баррелей. Кроме того, министерство понизило оценку объемов добычи нефти в США на прошлой неделе на 16 тыс. баррелей в сутки, до 9,112 млн баррелей. "После того как за предыдущие две недели запасы нефти выросли в США на 15,6 млн баррелей, текущий рост выглядит небольшим и внушает оптимизм участникам рынка",— отмечает директор Simargl Capital Дмитрий Садовый. 

Скачок цен на нефть позитивно сказался на российском валютном рынке. По итогам основной сессии на Московской бирже курс доллара опустился до 63,7 руб./$, что на 1,1 руб. ниже закрытия предыдущего дня. Курс евро завершил торги снижением на 1,18 руб., до отметки 70,48 руб./€. Повышение привлекательности рублевых активов повлияло и на фондовый рынок. По итогам вчерашних торгов индекс РТС вырос на 1,84%, до 796,6 пункта. Из-за укрепления рубля индекс ММВБ остался на уровне закрытия вторника — 1639,64 пункта. 

Впрочем, участники рынка сомневаются в устойчивости текущего укрепления российской валюты и роста стоимости рублевых активов. Тем более что по итогам завершившегося вчера заседания ФРС США дала сигнал о возможном повышении ключевой ставки в декабре. В ответ американская валюта начала укреплять позиции. К 21:00 мск курс евро к доллару США опустился до отметки $1,027, потеряв относительно вторника 1%. К 21:30 мск на вечерней сессии на Московской бирже доллар превысил уровень 64 руб./$. Кроме того, нервозность инвесторов будет расти по мере приближения заседания совета директоров Банка России, на котором регулятор может пойти на снижение ключевой ставки. "Снижение ставки на 0,5% уже отыграно в котировках. Но в случае более агрессивного снижения или намеков на дальнейшее снижение рубль окажется под давлением",— отмечает начальник управления продаж казначейских продуктов Абсолют-банка Владимир Борисов.


Источник : Коммерсантъ