Набиуллина даст пресс-конференцию по ключевой ставке в прямом эфире

Банк России впервые покажет в прямом эфире пресс-конференцию председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания совета директоров ЦБ РФ по ставке, говорится в сообщении регулятора.

Очередное заседание совета директоров ЦБ по ставке состоится в пятницу, 11 сентября. В 2015 году регулятор уже пять раз снижал ключевую ставку. В последний раз — в июле — снижение составило 0,5 процентного пункта: с 3 августа ключевая ставка составляет 11% годовых.

"Прямая трансляция пресс-конференции председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания совета директоров состоится 11 сентября 2015 года на сайте Банка России (cbr.ru) и на телеканале "Россия 24". Начало трансляции в 15.00 мск", — отмечается на сайте ЦБ РФ.

Данное решение является очередным шагом регулятора по обеспечению прозрачности своей деятельности. С приходом Набиуллиной в Банк России в 2013 году ЦБ перешел к регулярной практике публикации пресс-релизов по итогам заседаний совета директоров по ставке в фиксированное время — 13.30 мск. Впоследствии регулятор стал публиковать график проведения предстоящих заседаний на год вперед.

Данные нормы затрагивают только плановые мероприятия регулятора. Единственным исключением из правил стал случай, когда в ночь с 16 на 17 декабря 2014 года в разгар финансового кризиса ЦБ неожиданно принял решение о повышении ключевой ставки на 6,5 процентного пункта — до 17%.


Источник : РИА Новости