Эксперт: Биткоины вмешаются в курс рубля

Никита Масленников, руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития:

- Сегодня рубль на фоне отсутствия каких-либо серьезных геополитических новостей может продолжить небольшое укрепление. Но, конечно, вчерашних результатов не повторит, все движения курсов могут быт в пределах нескольких десятков копеек.

Что может подтолкнуть рубль к небольшому ослаблению? Игроки могут начать отыгрывать подтверждение продолжения европейских санкций в отношении России.

Ожидания игроков по поводу заявления насчет повышения ставки ФРС тоже слишком разноплановые, но на них возможно небольшое укрепление доллара.

Если же брать "чистую" нефть, то можно будет говорить о колебаниях в пределах 64-66 рублей за доллар. Не больше и не меньше, в пределах достаточно длительного времени.

Из других факторов, которые могут повлиять на рубль в более отдаленной перспективе можно обратить внимание на биткоины - виртуальную валюту. В СМИ появлялась информация, что на этой неделе ЦБ может вернуться к вопросу разрешения их частичного использования на территории России. Изменит ли это курс рубля?

Я не думаю, что изменит. Достаточно либеральное отношение к биткоинам у США совершенно не влияет на курс доллара. Конечно, доллар более стабильная валюта. Но и в отношении рубля, уверен, что влияние на его курс будет слишком ничтожным, да и ЦБ будет контролировать процесс.

Вчера национальная валюта укрепилась как по отношению к доллару, так и по отношению к евро. Причиной стал оптимизм на фондовом рынке, возникший, в том числе, в результате восходящей динамики мировых цен на нефть. Свою роль сыграли и заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которые, по мнению участников рынка, показали уверенность регулятора в формировании  текущей денежно-кредитной политики.

На рынке Forex евро остался стабилен к доллару в ожидании нового раунда переговоров Греции с международными кредиторами.

Официальный курс доллара на сегодня, 17 июня, составляет 54,04 рубля за единицу американской валюты (минус один рубль 23 копейки). За один евро дают 61,10 рубля (минус один рубль).


Источник : Российская газета