Путин потребовал внедрять стимулы для бизнеса по повышению производительности труда

Президент России Владимир Путин потребовал внедрять стимулы для бизнеса, направленные на повышение производительности труда. Об этом он заявил на заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ.

"До сих пор не заработали действенные стимулы для бизнеса. Нужно их обновлять, ликвидировать устаревшие всякие механизмы, которые мешают развиваться", - подчеркнул он.

Путин добавил, что нужно создавать высокотехнологичные рабочие места и избавляться от старого оборудования. Президент раскритиковал работу в этом направлении. По его словам, что в 2014 году рост производительности труда в стране составил всего 0,5%, а в первом квартале 2015 года "вообще ушел в минус". "Это вообще ключевая вещь. От этого зависит все: и развитие экономики, и обеспечение темпов и роста необходимого, и в конечном итоге решение социальных задач", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что в "майских указах" была поставлена задача увеличить производительность труда к 2018 году в 1,5 раза по сравнению с 2011 годом. Это означает, что ежегодно этот показатель должен расти как минимум на 6%.

Путин привел в качестве положительного примера реализации этих требований обрабатывающие отрасли промышленности (рост производительности труда на 5,3%), а также предприятия оборонно-промышленного комплекса. В десяти крупнейших предприятиях ОПК рост производительности труда превысил 20%.

Вместе с тем, президент России раскритиковал практику ценового аудита инвестпроектов, реализуемых за государственный счет.

"Использование механизма технологического и ценового аудита инвестиционных проектов, реализуемых за счет государственных средств, все еще носит единичный, формальный характер. Причем никакой реальной экономии средств пока не дает", - заявил он на заседании Комиссии.

Президент также отметил, что ряд ранее принятых решений так и остались на бумаге. Среди он назвал предоставление госгарантий по кредитам, а также ряд шагов, направленных на эффективное расходование бюджетных средств


Источник : ТАСС