Ассоциация европейского бизнеса: введение торгового сбора толкнет часть бизнеса "в тень"

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) выступает против введения торгового сбора, считая, что эта мера является налогом на торговую деятельность и повлечет за собой ухудшение делового климата и снижение инвестиционной привлекательности России. Такое мнение содержится в пресс-релизе АЕБ.

В организации также обращают внимание, что положения о торговом сборе не получили оценки регулирующего воздействия и не обсуждались с бизнес-сообществом.

Нормы о торговом сборе, предусматривающие вмененное налогообложение, то есть, независимо от финансового результата хозяйственной деятельности, не проработаны и не просчитаны с учетом многообразия форм и видов торговой деятельности, отмечают в АЕБ.

"Их применение - тем более в условиях, когда участники рынка сталкиваются с нарастающими трудностями ведения бизнеса и снижением его прибыльности - приведет не к уменьшению теневого сектора, а к реальному повышению налоговой нагрузки на тех предпринимателей, которые сегодня добросовестно платят налоги", - считают в АЕБ.

Кроме того, велик риск выталкивания торговых предпринимателей в нелегальную зону, уход определенной части бизнеса "в тень", что повлечет уменьшение налоговых поступлений в местные бюджеты, уверенны в ассоциации.

Наконец, пострадает и конечный потребитель, поскольку сбор приведет к дополнительному росту цен, закрытию части розничных магазинов, которые не смогут нести дополнительную налоговую нагрузку, заключили в АЕБ.

Торговые сборы

Сегодня Совета Федерации одобрил в среду поправки в Налоговый кодекс РФ, которые вводят торговые сборы в городах федерального значения.

Согласно им, в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе с 1 июля 2015 года вводится сбор с организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся стационарной и нестационарной торговлей, торговлей со склада, а также организацией розничных рынков.

От уплаты сбора освобождаются применяющие патентную систему налогообложения и плательщики единого сельхозналога. Ставка сбора, установленного для организаторов розничных рынков, не может превышать 550 рублей на 1 кв м площади такого рынка (с ежегодной индексацией на коэффициент-дефлятор).

Плательщик торгового сбора будет вправе уменьшить сумму НДФЛ, налога на прибыль, налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения, на сумму сбора.


Источник : ТАСС