Канада исключила Экспобанк и Росэнергобанк из списка санкций против России

Экспобанк и Росэнергобанк исключены из санкционного списка Канады, следует из материалов правительства этой страны. В списке компаний и граждан, против которых введены санкции, на 18 сентября отсутствуют обе эти кредитные организации. Никаких пояснений по поводу исключения банков на сайте правительства Канады не приводится.

"Мы были уверены, что включение Экспобанка в список являлось недоразумением и ошибкой. Рады, что данный вопрос успешно решен в короткие сроки и тема снята с повестки дня", - заявил председатель правления Экспобанка Кирилл Нифонтов.

В конце апреля Канада ввела второй пакет экономических санкций против России, из юридических лиц в нем оказались только Экспобанк и Росэнергобанк. Остальные ограничения касались девяти российских политиков, должностных лиц, депутатов и бизнесменов. Первый пакет санкций – в ответ на итоги крымского референдума - также касался только десяти должностных лиц из России и Крыма.

В опубликованном Экспобанком в апреле сообщении говорилось, что включение банка в список Канады было недоразумением, так как у него нет счетов в Канаде и он не ведет операции с местными компаниями. Руководство кредитной организации сообщало о намерении обратиться в канадское посольство за разъяснениями, поскольку никакой информации от официальных органов по поводу включения в секционный список в банк не поступало.

С аналогичным заявлением выступил и Росэнергобанк, который также подчеркнул отсутствие у него канадских клиентов и сделок с какими-либо партнерами в этом государстве.

По состоянию на 1 сентября 68,6% долей Экспобанка принадлежали Игорю Киму, 17,6% - Герману Цою, 8,8% - ОАО "Дорожно-строительная компания "Автобан", 2,3% - АО "Авиндэйл инвестментс СПФ С.А.", 1,8% - компании "Морелам холдингс лимитед" (Кипр), остальные небольшие пакеты акций принадлежат ряду физлиц и юрлиц.

Акционерами Росэнергобанк через ряд компаний являются семь юрлиц с пакетами объемом более 5% и миноритарии с пакетами менее 1%.

Экспобанк по итогам первого полугодия 2014 года занимает 96-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", Росэнергобанк занял 130-е место в рэнкинге.


Источник : Интерфакс