Потери бюджета из-за налогового маневра составят 21 млрд рублей

Потери федерального бюджета в результате налогового маневра в 2015 году составят 21 млрд рублей, следует из материалов Минфина.

При этом повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) принесет в бюджет 1,32 трлн рублей, в то время как снижение таможенных пошлин приведет к потерям в размере 1,34 трлн рублей.

В материалах Минфина отмечается, в 2016 и 2017 годах налоговый маневр принесет бюджету доходы в размере 191,3 млрд рублей и 261,9 млрд рублей соответственно.

Минфин ожидает, что поступления в бюджет от акцизов на горюче-смазочные материалы снизятся в 2015 году на 228,5 млрд рублей, в 2016 году - на 229,7 млрд рублей, в 2017 году - 316,6 млрд рублей.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, налоговый маневр - это резкое снижение пошлин, акцизов и резкое повышение НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Изначально Минфин настаивал на ускоренном изменении ставок - всего за два года, чтобы увеличить поступления в бюджет уже в ближайшие годы. Минэнерго, напротив, призывало растянуть маневр: из-за резкого снижения пошлин автоматически вырастет внутренняя цена на нефть, а это сделает нерентабельными многие российские нефтеперерабатывающие заводы, которые выпускают дешевый мазут.

4 июня на заседании комиссии по ТЭК президент "Роснефти" Игорь Сечин подверг налоговый маневр критике, заявил, что он может отразиться на реализации ряда крупных проектов, в том числе на проекте Восточной нефтехимической компании (ВНХК).

"Эти предложения (Минфина - прим. ред.) создают дестимулирующий эффект добычи и противоречат задачам по развитию Сибири и Дальнего Востока. Предложенные изменения существенно ухудшат экономику разработки ряда новых крупных проектов, в частности Юрубчено-Тохомского месторождения, Куюмбинского месторождения, месторождений имени Филансовско и Лисовского с общим годовым объемом добычи до 20 млн тонн после 2020 года", - сказал тогда Сечин.

Он также добавил, что последствием налогового маневра будут замораживание ряда новых проектов по нефтехимии и нефтепереработке. "Серьезный риск возникает при реализации проектов ВНХК и Ангарского завода полимеров", - сказал он.


Источник : ПРАЙМ