Банки перестают кредитовать малый и средний бизнес

В I полугодии 2013 года в условиях дефицита длинных денег банки существенно снизили активность на рынке кредитования компаний малого и среднего бизнеса (МСБ), следует из отчета коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» (исследование компании есть у «Известий»). Темпы кредитования МСБ являются своего рода индикатором, отражающим состояние экономики страны. Банки сразу реагируют на ухудшение ситуации сокращением заимствований для этого сегмента клиентов.

Как говорится в отчете «Секвойи», по состоянию на 1 августа 2014 года совокупная задолженность компаний МСБ перед банками составляет 4,5 трлн рублей — за год этот показатель увеличился всего на 4,5%. При этом за аналогичный предыдущий период темпы роста кредитования МСБ превышали 15,3%. По прогнозам «Секвойи», рынок кредитования МСБ в 2014 году вырастет не более чем на 10% (компании получат от банков до 4,7 трлн рублей). Одновременно просрочка со стороны МСБ стремительно увеличивается. На 1 августа объем «плохих» долгов (с просрочкой свыше 360 дней) предприятий этого сегмента достиг 455,1 млрд рублей, увеличившись за год на 17,7%. По прогнозам «Секвойи», по итогам 2014 года просрочка по кредитам МСБ достигнет рекордного показателя в 460 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом составит не менее 25%.

— На протяжении последних двух лет владельцы компаний МСБ были одними из самых желанных клиентов для банков, — говорит президент «Секвойи» Елена Докучаева. — Одним из доказательств служит хотя бы то, что специально для них были разработаны технологии массового кредитования («кредитные фабрики»), созданы специальные продукты. Безусловно, одна из главных и наиболее очевидных причин снижения темпов роста кредитования заключается в негативных процессах, которые сейчас происходят в российской экономике, — повышение уровня инфляции, низкий прирост ВВП, колебания курса валют и ослабление рубля, обострение политической ситуации, введение санкций.

МСБ продолжает быть индикатором экономических показателей и развития страны в целом: если в докризисные (2005-2008) и посткризисные года (2010-2011) компании МСБ брали кредиты с целью открытия и дальнейшего расширения бизнеса, то сейчас предприниматели берут кредиты на две цели, говорится в исследовании «Секвойи». Первая — рефинансирование обязательств, которые они брали в 2010-2013 годах, когда экономика была на подъеме и объем выручки рос. Сейчас объем выручки падает (в некоторых сегментах он снизился на 20% и более), и предприятиям сложно обслуживать уже взятые кредиты. Рефинансирование помогает увеличить срок кредита и снизить ежемесячную нагрузку на его обслуживание. Вторая цель — пополнение оборотных средств. Бизнес столкнулся с их дефицитом на фоне проблем с выручкой. Однако ставки по таким кредитам растут и нагрузка на бизнес увеличивается.

— Драйвером для роста смогло бы послужить снижение процентных ставок по кредитам, — говорит Докучаева. — Однако в ближайшее время этого не произойдет, и, скорее всего, ставки продолжат свой рост, а требования к заемщикам будут становиться всё жестче. На сегодня малый и средний бизнес относятся к категории высокорисковых заемщиков с непрозрачной отчетностью и слабым или отсутствующим залоговым обеспечением. Из-за ужесточения требований ЦБ по резервированию, а также испытывая определенную нехватку ликвидности, кредиторы очень чувствительно относятся к вопросу сокращения объема проблемных активов: сохранять на балансе просрочку чаще всего бесперспективно, так как обеспечение по ним отсутствует или уже утрачено. По данным «Секвойи», за прошедшие два года доля задолженности МСБ, находящейся в работе коллекторов, выросла в несколько раз: в 2012-м — 0,4%, 2013-м — 5%, 2014-м — более 10%.

По словам руководителя практики инвестиционного консультирования ФБК Романа Кенигсберга, на объемы кредитов МСБ влияют общее снижение деловой активности на фоне пессимистических ожиданий в экономике, сокращение численности предпринимателей, конкуренция банков за малого клиента с лизинговыми, факторинговыми и микрофинансовыми компаниями. Старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин приводит еще одну причину — рост налоговой нагрузки на малые и средние предприятия (социальные платежи, налог на имущество, планируемый налог с продаж).

Директор департамента разработки продуктов для малого и среднего бизнеса Бинбанка Анна Салманова подтвердила, что, с одной стороны, несколько снизился спрос на кредиты (предприниматели с осторожностью берут в долг), с другой стороны, банки усилили анализ финансового состояния клиентов, обращающихся за кредитом. По ее словам, часто предприятия малого и среднего бизнеса ведут серую бухгалтерию, а отсутствие прозрачности финансовой отчетности в подобных случаях не позволяет увидеть реального положения дел компании. Начальник управления разработки и внедрения банковских продуктов СБ Банка Игорь Царев считает, что снижение темпов роста кредитования компаний МСБ становится критичным.

По словам аналитика Национального рейтингового агентства Максима Васина, кредиты малым и средним компаниям — изначально довольно рискованный продукт, ставки по ним достаточно высокие, уровень неудач в малом бизнесе довольно значителен, и проблемы носят экономический характер. Поэтому при ухудшении качества кредитов банки не настроены расширять кредитование и повышают ставки, резюмирует аналитик. Сейчас ставка по ссудам компаниям МСБ составляет от 20% годовых.

— Она может быть и более 30%, — говорит старший аналитик ИГ «Норд-капитал» Сергей Алин. — Учитывая текущую ситуацию, рост ставок по кредитам МСБ в этом году может составить 2-5%.

Уровень просрочки в сегменте МСБ достиг высокого, но пока не критического значения, считают эксперты. По данным ЦБ, просрочка по кредитам МСБ на 1 июля 2014 года составила 7,6% (речь о всей просрочке, от 5 дней), тогда как критическим можно считать показатель в 20%, отметил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Ведущий эксперт по банковским рейтингам «Эксперт РА» Александр Сараев указывает, что в абсолютном выражении показатели просрочки действительно достигли своего максимума, но в относительных значениях они пока что паники не вызывают.

— С другой стороны, важно понимать, что в действительности реальная просрочка значительно выше, так как балансовый показатель не учитывает объем списаний проблемных долгов и искажение, которое происходит при рефинансировании кредита в стороннем банке, — говорит Сараев.

Зампред Банка расчетов и сбережений Сергей Шамин указывает, что рост просрочки — последствия кредитного бума 2010 года: то же самое происходит и в рознице (на просрочку выходят потребительские кредиты этого периода, когда требования к заемщикам были излишне мягкими). Показатель будет увеличиваться, так как компании не могут перекредитоваться. По мнению опрошенных аналитиков, ситуация на рынке кредитования МСБ может стабилизироваться, когда разрешится политический конфликт, повлекший санкции и закрывший российским банкам доступ на западные рынки, — банкирам в текущей ситуации не до малого бизнеса.


Источник : Известия