ФОМ: доля россиян, желающих хранить сбережения в валюте, снизилась до минимума с 2010 года

Доля россиян, желающих хранить сбережения в валюте, снизилась в июле до минимума с 2010 года, говорится в подготовленном для Банка России исследовании Фонда "Общественное мнение". Доля таких граждан снизилась до 14% с 16% в июне и с 20% на начало года.

"Доля опрошенных, отдающих предпочтение хранению сбережений в иностранной валюте, за указанный период снизилась с 16 до 14% и стала самой низкой за весь период наблюдений", - сообщает ФОМ. Соответствующие наблюдения фонд ведет с 2010 года.

Большая часть респондентов по-прежнему предпочитают хранить сбережения в рублях. Доля этой группы повысилась с 72% в июне до 74% в июле 2014 года.

Предпочтения респондентов относительно формы хранения сбережений остаются достаточно стабильными, пишет ФОМ. В июле доля респондентов, выбравших банковский вклад, снизилась по сравнению с июнем при одновременном росте доли тех, кто предпочитает наличную форму хранения сбережений. Комбинированный способ (часть в банке, часть наличными) хранения сбережений выбрали 20% опрошенных.


Источник : ИТАР-ТАСС