Эксперты прогнозируют, что в августе доллар вырастет до 36 рублей

Рекорд "американец" поставил 14 марта этого года - 36,4865 рубля, побив взлет 2009 года. Но с марта начал снижаться, упав ниже 34 рублей. Но в последнее время снова вернулся к уровню 35 рублей за доллар.

Рубль к концу лета еще больше ослабнет, считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики", давший "РГ" не один точный прогноз, Александр Абрамов. По его словам, курс доллара будет стремиться к уровню в 36 рублей, евро - 48 рублей. "На этот период намечено погашение долга российских компаний примерно в 40 миллиардов долларов. Эти деньги придется брать на внутреннем рынке, ведь доступ к капиталу на фоне расширения санкций только осложнится. Это будет толкать доллар вверх", - рассуждает эксперт. Более низкий курс рубля сейчас выгоден и бизнесу, и власти, добавляет он.

Схожий прогноз дает и главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин. "Я почти уверен, что к концу лета доллар будет стоить больше чем сейчас, и уровень в 36-37 рублей мы увидим уже в конце августа - начале сентября", - считает он. Более того, эксперт, еще в начале года предсказывавший подорожание доллара до 38 рублей к декабрю, отмечает, что сейчас этот сценарий более чем правдоподобен.

Стоит ли сейчас бросаться покупать валюту? На этот вопрос эксперты отвечают по-разному.

"Это должны быть свободные средства, которые вы можете отложить как минимум на полгода - год", - рассуждает Надоршин. Причем держать валюту он советует на депозите, а не "под матрасом". С другой стороны, деньги, которые в ближайшее время придется тратить, переводить в доллары не стоит, считает Абрамов.

Разница в рубль-два все равно не позволит заработать на спекуляциях. Эффективность рублевых депозитов сейчас ниже, чем у валютных, отмечает эксперт. Ставки по ним находятся на очень низких уровнях. В крупнейших банках они и вовсе не позволяют защититься от инфляции. Этим, кстати, вероятно, обусловлен чистый отток вкладов, который банкиры наблюдают в этом году впервые за пять лет. "Это экономический нонсенс. Ставки по вкладам в крупнейших банках ниже, чем проценты по облигациям федерального займа (ОФЗ). То есть банки, таким образом, говорят, что они надежнее государства", - удивляется Абрамов.

Вместе с тем, выбора у россиян не так уж много. Если положить средства на депозит, то лучше выбирать банк "средней руки", входящий в систему страхования вкладов. По словам Абрамова, оптимальная ставка для суммы до 700 тысяч рублей сейчас - около 10 процентов годовых. Еще в России любят сбережения тратить на крупные покупки. В первой половине 2014 года многие наши соотечественники среагировали таким образом на колебания валютных курсов, опасаясь дальнейшего обесценения рубля. "Массовое поведение в этом случае во многом разумно. Я не вижу хороших объектов для инвестирования. И население предпочитает приобретать товары. Это вполне разумная тактика. Хотя главным мотивом тут скорее выступают именно низкие ставки по депозитам", - комментирует ситуацию Александр Абрамов.

Кинувшись тратить деньги в первом полугодии, люди совершили большую ошибку, возражает Евгений Надоршин. "Общий уровень цен вырос, это правда, но не значительно, и цены росли не везде. Рынок недвижимости и авторынок чувствуют себя, мягко говоря, не идеально. Перед продавцами сейчас стоит вопрос - где бы найти покупателя. В такой ситуации все чаще можно найти очень привлекательные акции и скидки. В ближайшее время мы увидим ситуацию, которую мы непродолжительно наблюдали в 2009 году. "Живые" деньги становятся достаточно редким ресурсом. Тот, кто ими владеет, сможет позволить себе многое, например, не ту квартиру, которую навяжет девелопер, а ту, которую захочет", - рассуждает он.

Количество желающих продать резко превысит количество желающих купить, считает эксперт, и то же самое будет с автомобилями, бытовой техникой и многими другими товарами длительного пользования. У покупателя появится больше возможностей выбрать понравившийся товар или получить лучшую цену, предрекает Надоршин, и торопиться потратить деньги в этой ситуации не стоит, советует он.


Источник : Российская газета