Отток капитала из РФ в 2014 году может достигнуть $100 млрд

Отток капитала из РФ в 2014 году может достигнуть 100 миллиардов долларов, сообщил РИА Новости в четверг заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.

"Общий баланс по оттоку капитала, он большой. Официальная оценка то, что в апреле у нас было в сценарных условиях, было 90. Видимо, может быть и больше. До 100, вряд ли больше", — сказал собеседник агентства.

По данным ЦБ, чистый вывоз капитала из РФ частным сектором в первом полугодии 2014 года, по предварительным данным платежного баланса, увеличился до 74,6 миллиарда долларов с 33,7 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года. Таким образом, отток капитала в январе-июне текущего года подскочил в 2,2 раза в годовом выражении. При этом отток капитала во втором квартале составил 25,8 миллиарда долларов. В годовом выражении отток вырос в 4,7 раза, а в квартальном — сократился в 1,9 раза.

В первом квартале отток, по скорректированной оценке ЦБ, составил 48,8 миллиарда долларов. Рабочий прогноз ЦБ по оттоку капитала из РФ на текущий год составляет около 90 миллиардов долларов. Чистый отток капитала из РФ в 2013 году, по последним данным ЦБ, составил 59,7 миллиарда долларов.


Источник : РИА Новости