ЦБ: чистый спрос населения на иностранную валюту в мае вырос более чем в 1,5 раза

Чистый спрос населения на иностранную валюту в мае 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем вырос более чем в 1,5 раза и составил около 3 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

При этом ЦБ наблюдал значительное снижение активности населения на внутреннем рынке наличной иностранной валюты. Причиной этому послужило снижение предложения гражданами валюты на фоне восстановления позиций рубля по отношению к основным мировым валютам.

В мае 2014 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с апрелем уменьшился на 6% и составил 9 млрд долларов. Однако этот объем на 33% превысил аналогичный показатель мая 2013 года. Спрос населения на доллары в мае снизился на 6%, а на европейскую валюту - на 4%.

Совокупное предложение населением иностранной валюты в мае сократилось на 21% - до 6 млрд долларов. Объем совокупного предложения был больше, чем в апреле 2013 года на 5%. При этом совокупное предложение долларов в мае уменьшилось на 26%, а евро - на 13%.

Население в мае продало в уполномоченных банках валюту на 2,3 млрд долларов, что на 22% меньше, чем месяцем ранее. Продажа долларов сократились на 28%, европейской валюты - на 11%.

Банк России отмечает, что в условиях уменьшившихся внутренних ресурсов иностранной валюты на рынке уполномоченные банки в мае вновь существенно увеличили ее ввоз в страну. Так, объем ввезенной валюты увеличился до 1,7 млрд долларов, что в 2,4 раза больше, чем в апреле 2014 года. Вывезли же банки из РФ наличной иностранной валюты в 5 раз меньше, чем месяцем ранее - 300 млн долларов.

По оценке ЦБ, наличные переводы иностранной валюты из РФ без открытия счета, как и в предыдущие месяцы, превышали переводы ее в страну. Так, в мае 2014 года по сравнению с апрелем сальдо переводов увеличилось на 19% и составило 700 млн долларов. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков снизились на 6% до 12 млрд долларов.


Источник : ИТАР-ТАСС