Центробанк выпустит посвященную Крыму банкноту

ЦБ РФ планирует выпустить посвященную Крыму денежную купюру, заявил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский журналистам в Петербурге в среду в рамках Международного банковского конгресса.

При этом Лунтовский заявил, что речи о выпуске банкноты в 10 тыс. рублей, как сообщалось ранее, не идет. "Если вы помните нашу банкноту, посвященную Олимпийским играм, то это было сто рублей. Возможно, и здесь будет сто, или пятьдесят рублей, или пятьсот рублей, но это будет из действующего номинального ряда", - сказал первый зампред ЦБ.

По его словам, как и при выпуске купюры, посвященной Олимпийским играм в Сочи, для дизайна новой купюры объявлен тендер. Возможно, банкнота будет выпущена уже в этом году.

Как сообщалось ранее, с инициативой выпуска новой банкноты, посвященной присоединению к России Крыма и Севастополя, в июне выступил депутат Госдумы РФ Алексей Диденко (фракция ЛДПР). Глава Банка России Эльвира Набиуллина обещала рассмотреть предложение депутата.

Депутат показал эскиз такой банкноты, перечислив достопримечательности, которые предлагается на ней изобразить: памятник адмиралу Нахимову, памятник затопленным кораблям, Владимирский собор. "Чтобы Крым был не только духовно с нами, в наших мыслях, но и материально - в наших карманах и кошельках", - заметил Диденко.


Источник : Интерфакс