Накопления с чистого счета: ЦБ разработал критерии для пенсионных банков

Минюст зарегистрировал указание Банка России об установлении дополнительных требований к кредитным организациям, в которых размещаются средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих. Речь идет о размещении средств на расчетных счетах. Документ вступит в силу через десять дней после его опубликования в "Вестнике Банка России". Ранее регулятор предъявлял требования лишь к размещению накоплений на депозитах, ограничений по выбору расчетных счетов банков не было.

Новый документ ЦБ фактически унифицирует требования к банкам, принимающим накопления на депозиты и на расчетные счета. Так, банк должен работать не менее пяти лет с даты его регистрации, собственный капитал должен составлять не менее 5 млрд руб., а рейтинг банка должен быть не ниже BB- по классификации рейтинговых агентств Fitch Ratings, Standard & Poor`s или не ниже уровня Ba3 по Moody`s. Соответствующий рейтинг должен быть присвоен хотя бы одним из указанных агентств.

О планах сократить список банков для размещения средств на расчетных счетах первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорил еще в феврале. На фоне массового отзыва банковских лицензий это был вполне логичный шаг со стороны регулятора, полагают эксперты. "Неконтролируемое размещение пенсионных денег на расчетных счетах весьма рискованно",— считает президент НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" Сергей Эрлик. "Таким образом Банк России пытается улучшить качество риск-менеджмента в фондах",— уверен гендиректор управляющей компании "Капитал" Вадим Сосков. Он добавляет, что ужесточение требований к размещению средств в банках позволит обеспечить сохранность накоплений: "В последнее время мы нередко наблюдали, как средства пенсионных накоплений зависали либо вовсе пропадали в банках". Так, например, на счетах в Инвестбанке и "Огнях Москвы", лишившихся лицензии в этом году, были пенсионные деньги, с получением которых возникли проблемы.

По словам экспертов, новые правила сильно ударят по владельцам НПФ, связанных с кредитными организациями. Некрупные банки, так или иначе аффилированные с НПФ, получали серьезный источник фактически бесплатной ликвидности в виде размещенных на расчетных счетах пенсионных накоплений. По данным отчетности НПФ, опубликованной на сайте ЦБ, на начало года совокупный объем накоплений на расчетных счетах в банках составлял 111 млрд руб. "Такая ситуация преимущественно характерна для небольших фондов. Крупные НПФ нередко сами устанавливали для себя ограничения по размещению средств на счетах. Однако есть структуры и среди крупных фондов, которые может задеть новое требование ЦБ",— указывает представитель крупной управляющей компании.


Источник : Коммерсантъ