Центробанк отозвал лицензию у двух банков

Банк России с 26 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "Кредитимпэкс Банка" и у московского КБ "Кутузовский".

Кредитимпэкс Банк

Банк России с 26 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "Кредитимпэкс Банка", говорится в сообщении регулятора.

Банк входит в восьмую сотню кредитных организаций России по размеру активов. "Кредитимпэкс Банк" не является участником системы страхования вкладов. ЦБ отмечает, что организация не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушала порядок и сроки составления отчетности, представляемой в регулятор.

"На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 13,5 миллиарда рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности", — добавляется в сообщении.

В марте прошлого года в "Кредитимпэкс Банке" проходили обыски в рамках уголовного дела о хищении более 8 миллиардов рублей. Тогда СК РФ сообщал, что в период 2009-2010 годов в этом кредитном учреждении на расчетный счет одного из обществ поступили похищенные бюджетные денежные средства — более 600 миллионов рублей.

Эти средства были переведены в валюту, выведены банком за пределы РФ и направлены на строительство отеля и спортивных сооружений в одной из курортных стран. Всего за период 2009-2010 года по счетам этой же компании выведено по этой же схеме более 9 миллиардов рублей.

"Кредитимпэкс Банк" был основан в 1992 году. Согласно данным "Спарк", совладельцами банка являются 8 физических лиц, в том числе председатель правления и главбух. Кроме того, долей в 20% владеет ООО "Ордком", которое принадлежит одному физлицу.

Банк "Кутузовский"

Банк России с 26 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского КБ "Кутузовский", говорится в сообщении регулятора.

Банк входит в девятую сотню кредитных организаций России по размеру активов. "Кутузовский" не является участником системы страхования вкладов.

ЦБ отмечает, что "Кутузовский" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам.

"В связи с утратой платежеспособности кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники КБ "Кутузовский" не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", — добавляется в сообщении.

"Кутузовский" был основан в 1994 году. Согласно информации на странице банка, НПО "Космос" — подрядчику по одному из самых известных московских транспортных долгостроев, Алябяно-Балтийскому тоннелю — принадлежит 81,5% капитала "Кутузовского". Еще 18,45% долей находятся во владении частных лиц, при этом президенту "Космоса" Андрею Чернякову, согласно данным "Спарк", принадлежит 13,14% банка.


Источник : РИА Новости