Набиуллина провела встречи с представителями Visa и MasterCard

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина провела встречи с представителями международных платежных систем Visa и MasterCard в рамках Петербургского международного экономического форума.

На встречах обсуждались условия и перспективы ведения и развития бизнеса международных платежных систем в России, сообщили в пресс-службе. При этом подробности переговоров не уточняются.

Возможен ли компромисс

Ранее сообщалось, что Минфин РФ в четверг впервые обсудит с Visa и MasterCard вопросы изменения условий работы в России.
Замминистра также отметил, что это будет первая встреча после заявления Visa о том, что она может покинуть российский рынок.

А в пятницу глава Минфина Антон Силуанов проведет переговоры с руководством Visa и MasterCard, на которых будут обсуждаться изменения условий работы платежных систем в России. О встрече сообщил журналистам сам Силуанов.

"Встреча состоится завтра", - сказал он.

Министр финансов отметил, что российская сторона будет стремиться к тому, чтобы не пострадали обычные люди и пользователи карт.

"Мы за то, чтобы и Visa, и MasterCard работали в нашей стране. Я думаю, что аналогичное пожелание и у самих платежных систем. Мы хотим сейчас встретиться и проговорить, как нам дальше двигаться в этих условиях. Я уверен, что мы найдем разумное решение, найдем компромисс и работа международных платежных систем продолжится", - сказал он.

"Политическая риторика"

Заявления MasterCard и Visa о возможном прекращении работы в России - политическая риторика. Такое мнение высказал корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный директор Denizbank A.S Хакан Атеш.

"Я не думаю, что это возможно. Если международная компания решает прекратить работу в каком-то регионе по политическим причинам, то она вовлекается в политику, а бизнес так не делает. Кроме того, даже несмотря на геополитический кризис на Украине, я вижу на ПМЭФ-2014 интерес зарубежных компаний к России", - сказал он.

При этом он отметил, что гипотетически Россия сможет создать и использовать собственную платежную систему. "Создать платежную систему для платежей внутри России - это не проблема. У Сбербанка, например, уже есть такая система", - добавил он.

Национальная платежная система

Ранее стало известно, что в Банк России в среду поступили поправки о вынесении из основного текста закона о национальной платежной системе (НПС) размеров обеспечительных взносов, сообщил журналистам источник, знакомый с ними. По его словам, предложено вынести из текста основного закона формулы обеспечительных взносов и штрафов за отказ платежных систем работать с какими-либо российскими кредитными организациями. Обе формулы предложено перенести в подзаконный акт, а право устанавливать их параметры получит либо правительство, либо Банк России.

Во вторник на конференции в Бостоне гендиректор Visa Чарли Шарф заявлял, что международная платежная система может отказаться от работы в России в случае, если платежные системы будут вынуждены вносить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов.

В свою очередь исполнительный директор MasterCard Аджай Банга отмечал, что компания ведет переговоры с российскими властями о внесении изменений в закон о национальной платежной системе, которые были приняты после введения санкций США.

Законопроект о НПС, подготовленный комитетом Госдумы по финансовым рынкам, стал реакцией на действия Visa и MasterCard, которые в конце марта заблокировали карты банка "Россия" и СМП-банка.

Закон также вводит понятия "национально значимая платежная система" и "иностранная платежная система". К национально значимым отнесены платежная система Банка России и платежная система, в рамках которой осуществляются переводы денежных средств по сделкам, совершенным на организованных торгах.

Согласно закону, с 1 июля 2014 года оператор платежной системы, не являющейся национально значимой, обязан внести на спецсчет в ЦБ РФ обеспечительный взнос в размере суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в рамках платежной системы в течение двух календарных дней.

Взнос формируется ежеквартальными отчислениями в размере 25% от среднего значения сумм переводов денежных средств, осуществленных за один календарный день на территории РФ в рамках платежной системы за предшествующий квартал. Данный взнос будут платить международные платежные системы, у которых клиринг и процессинг расположены за пределами РФ.


Источник : ИТАР-ТАСС