На кредиты предприятиям Крыма выделят 3 млрд рублей

Центробанк РФ направит около 3 млрд руб. на кредиты предприятиям Крыма в 2014 году. Об этом сообщил министр финансов полуострова Владимир Левандовский. Распределять деньги будут органы власти республики.

По его словам, кредиты будут выдаваться под 8-10% годовых. Заявки на получение кредитов подали более 50 предприятий, сообщает «Интерфакс».

Накануне профильный комитет Госдумы поддержал поправку, позволяющую Банку России совершать сделки купли-продажи гривны с банками. По мнению законодателей, это необходимо для поддержания функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя и для обеспечения перехода расчётов на указанных территориях на рубль.

Напомним, все безналичные операции в республике Крым уже осуществляются только в официальной валюте России, а с 1 июня 2014 года в Крыму прекращается оборот наличной гривны.

Для предпринимателей Крыма и Севастополя открыта «горячая линия» на сайте Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Задача АСИ - помощь предпринимателям максимально быстро разобраться в существующих условиях ведения бизнеса и получить наиболее полное представление о многочисленных мерах поддержки проектов.


Источник : Экономика и жизнь