Facebook собирается выйти на европейский рынок финансовых услуг

Facebook готовится выйти на европейский рынок финансовых услуг. Уже в ближайшие недели компания может получить лицензию Центробанка Ирландии на осуществление денежных переводов и работу с электронными деньгами. Об этом сообщила The Financial Times со ссылкой на людей, участвующих в переговорах.

По данным британской газеты, социальная сеть может получить положительный ответ от регулятора уже в ближайшие недели.

Переводы и платежи

В Ирландии расположена международная штаб-квартира Facebook. Разрешение на работу с электронными деньгами позволит компании работать по всему Евросоюзу с помощью "паспортизации финансовых услуг" (позволяет при получении лицензии в одной из стран ЕС работать и в других государствах Евросоюза). Де-факто это будет означать, что Facebook станет электронной платежной системой.

Если Центробанк Ирландии ответит положительно, Facebook cможет выпускать электронные деньги, которые будут юридически оформлены как права требования к компании. Для работы соцсеть должна будет держать на специальном счету средства, эквивалентные сумме, выпущенной в электронное обращение.

А еще Facebook нацелилась на мигрантов, работающих в других странах и пересылающих средства на родину, пишет FT также со ссылкой на источники. Сама соцсеть эту информацию не комментирует.

По данным FT, Facebook уже ищет партнеров. Переговоры идут как минимум с тремя британскими стартапами, которые работают через интернет или мобильные приложения: TransferWise, Moni Technologies и Azimo, утверждает издание. Компания Марка Цукерберга предложила 10 млн долл. одному из основателей Azimo, чтобы он занялся развитием бизнеса переводов в соцсети.

Сейчас Azimo предоставляет возможность перевести деньги в 195 стран мира, в числе которых на сайте компании указана, к примеру, Абхазия. Клиенты могут перевести деньги с банковского счета, карты или через один из банков-партнеров Azimo. Средства можно послать напрямую на банковский счет, пополнить баланс мобильного телефона или отправить в одну из партнерских компаний стартапа в другой стране.

Facebook уже предоставляет ограниченные финансовые услуги в США. В частности, она позволяет пользователям различных приложений в соцсети переводить деньги за «встроенные» покупки разработчикам этих программ. В прошлом году компания провела такие переводы на общую сумму в 2,1 млрд долл., свидетельствует ее отчетность перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Комиссии за обработку платежей могут достигать 30% от их суммы и в прошлом году обеспечили соцсети около 10% от всей выручки, отмечает FT. Вся выручка Facebook составила в прошлом году 7,9 млрд долл.

По примеру конкурентов

Facebook не единственная технологическая компания, решившая заработать на предоставлении услуг в Европе. Google намерена развивать собственную систему мобильных платежей и электронных кошельков. Компания уже получила разрешение британских регуляторов на выпуск электронных денег, которые, как и в случае с проектом Facebook, будут использоваться по всему ЕС. Такое же право недавно получил и британский мобильный оператор Vodafone.

Китайская Alibaba Group в прошлом году запустила фонд для клиентов своих сервисов, которые с его помощью могут заработать на кредитах компаниям малого и среднего бизнеса. Фонд привлек уже более 80 млрд долл., он предлагает инвесторам доходность в 6% - вдвое больше ставок по срочным банковским депозитам. Около месяца назад Alibabа получила добро регуляторов на создание собственного банка (в партнерстве с производителем автокомпонентов Wanxiang Holding).


Источник : РБК