Британцам может грозить тюрьма за неуплату налогов с хранящихся в офшорах денег

Правительство Великобритании предложило ввести наказание вплоть до тюремного заключения для подданных королевства, не заплативших налоги с хранящихся в офшорных зонах средств. Об этом заявил в субботу министр финансов страны Джордж Осборн. Ожидается, что этот законопроект будет опубликован в понедельник.

Следственным органам достаточно будет доказать, что средства подлежали налогообложению, но не были задекларированы и налоги с них не были уплачены. При этом им не нужно будет, как сейчас, доказывать сам факт злого умысла, то есть то, что деньги были переведены в офшоры специально, чтобы скрыть их от налогов, а не по недосмотру или из-за незнания закона.

 

"Налоговая служба не должна будет доказывать, что кто-то хотел спрятать свои деньги в офшорах, чтобы укрыться от налогов, - сказал Джордж Осборн. - Достаточно будет того, что они сделали это и не заплатили налоги".

Сейчас британский закон предусматривает за это штраф, размер которого может в два раза превышать сумму неуплаченного налога.

Британское правительство надеется, что новый закон будет введен в действие в 2015 году. А с 2016 года налоговая служба Великобритании начнет получать от стран - офшорных зон информацию о счетах, которые имеют британские подданные в этих юрисдикциях. Это предусмотрено соглашениями, которые Лондон заключил в прошлом году с ведущими офшорными зонами.

При этом, как отмечают британские СМИ, новый закон по борьбе с неуплатой налогов будет касаться только средств, с которых не были уплачены налоги в Великобритании. Он не будет распространяться на капиталы иностранных граждан, которые не уплатили налоги со своих доходов за рубежом, а затем перевели эти средства в Великобританию.


Источник : ИТАР-ТАСС