ЦБ не будет менять таргет по инфляции-2014, несмотря на ухудшение прогноза МЭР

ЦБ не будет корректировать таргет по инфляции на 2014 год в 5% из-за повышения прогноза Минэкономразвития по инфляции до 6%, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева.Минэкономразвития на этой неделе уточнило макроэкономический прогноз на ближайшую трехлетку, ухудшив оценки ряда ключевых показателей. Так, прогноз по инфляции на текущий год был повышен до 6% с ожидавшегося ранее целевого ориентира в 4,8%. Таргет ЦБ по инфляции-2014 определен в основных направлениях денежно-кредитной политики на уровне 5% плюс-минус 1,5 процентного пункта.

"Таргет ЦБ корректировать не будет. Центральный банк может скорректировать прогноз. Но таргет мы не можем корректировать, на то он и таргет, чтобы быть целью на этот год", - заявила Юдаева журналистам в кулуарах финансовой "двадцатки".

Министры финансового блока и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в марте уже предупреждали об угрозе ускорения инфляции в этом году, в том числе из-за значительного ослабления рубля в начале года.

Глава Минфина Антон Силуанов в беседе с журналистами в Вашингтоне назвал повышение прогноза Минэкономразвития по инфляции "разумным".


Источник : ПРАЙМ