Картам дали хост: расчеты по ним временно обезопасят от Visa и MasterCard

Вчера замдиректора департамента национальной платежной системы ЦБ Роман Прохоров заявил о необходимости создания банками межхостовых соединений. Об этом "Ъ" рассказали участники совместного заседания комиссии РСПП по банковской деятельности и НП "Национальный платежный совет". Господин Прохоров подтвердил "Ъ", что в ближайшее время ЦБ уведомит об этом российские банки, отказавшись от дальнейших комментариев. Собеседники "Ъ" уточняют, что от банков потребуют отчитаться в ЦБ о том, сколько межхостовых соединений у них уже установлено, а если таковых еще нет, то уведомить регулятора, в какой срок и с какими банками это будет реализовано. По данным "Ъ", задача-минимум — создать хотя бы один прямой межхост с крупным банком. На это банкам будет отведено чуть больше трех месяцев.

Идея создания межхостовых соединений появилась после того, как несколько российских банков столкнулись с блокировкой своих карт международными платежными системами (МПС) Visa и MasterCard на фоне санкций администрации США в отношении ряда российских граждан и юрлиц из-за ситуации с Украиной. Это быстрее, чем строить национальную платежную систему и может позволить обезопасить на время создания НПС трансакции в России по картам международных платежных систем (МПС). По словам директора департамента платежных карт Промсвязьбанка Валентины Кузьминой, система межхостов позволит замкнуть трансакции на национальном уровне и минимизировать риски, связанные с блокировкой доступа банка-эмитента или банка-спонсора к сети платежной системы вне территории России. "Через межхост обработка любой операции по карте не требует участия платежной системы, а осуществляется напрямую между банком-эмитентом и банком-эквайером",— поясняет председатель совета директоров "Золотой короны" Николай Смирнов. По его словам, закон о "Национальной платежной системе" не запрещает создания межхостов.

Идея создания НПС продолжает активно прорабатываться, подтверждает и собеседник "Ъ", знакомый с позицией ЦБ. Впоследствии именно НПС будет обрабатывать все трансакции в России по банковским картам. "Вопрос о том, зачем создавать НПС, если банки напрямую построят хосты, логичен, однако нельзя забывать, что на рынке по-прежнему будут действовать правила международных систем, и работать банки будут по их лицензиям и технологиям, а значит, риски, которые уже однажды проявились, будут сохраняться",— поясняет собеседник "Ъ". Эти риски могут реализоваться, например, в изменении подхода к членству банков в МПС, указывают банкиры: исключение из системы чревато блокировкой платежей по картам даже при наличии межхостовых соединений.

Заключать межхостовые соединения напрямую всем и со всеми банками нет необходимости, да и недешево, говорят эксперты. "Достаточно подключиться к крупнейшим агрегаторам и напрямую к крупнейшим банкам-эквайерам на случай отключения самого агрегатора",— поясняет господин Смирнов. По оценкам господина Смирнова, стоимость создания одного хоста для обоих партнеров невелика и составит $10-30 тыс. Однако по времени это не слишком быстрый процесс, добавляет Валентина Кузьмина. "Он занимает один-три месяца и требует согласования условий между самим банками, доработки программного обеспечения, если это требуется, поставщиком ПО,— отмечает она.— Мы планируем создавать такие соединения". СМП-банк и Альфа-банк сообщили, что также ведут такие переговоры с группой ВТБ.

В Visa и MasterCard инициативы, связанные с созданием национальных платежных систем, традиционно не комментируют.


Источник : Коммерсантъ