Кабмин обсудит ограничение участия иностранного капитала в банках РФ

Правительство РФ в четверг обсудит законопроект, устанавливающий квоту участия иностранного капитала в банковской системе России в размере 50%, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Отмечается, что законопроект подготовлен на основе прав и обязательств РФ, принятых при присоединении к ВТО. Сейчас такая квота не установлена.

"Законопроектом предусматривается установить квоту иностранного участия в совокупном уставном капитале кредитных организаций, действующих на территории РФ, в размере 50%, определить перечень инвестиций, которые не будут включаться в расчет квоты, а также порядок действий Банка России в случае ее превышения", — говорится в сообщении.

Квота устанавливается федеральным законом по предложению правительства, согласованному с Банком России. Она рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитных организаций с иностранными инвестициями, к совокупному уставному капиталу банков, зарегистрированных на территории страны.


Источник : РИА Новости