АСВ выявило свыше 20 тысяч случаев мошенничества со вкладами

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в прошлом году выявило свыше 20 тысяч случаев мошенничества со вкладами на 11,6 миллиарда рублей, что в 2,3 раза выше суммы 2012 года, говорится в отчете госкорпорации.

Попытки сформировать фиктивные вклады выявлены в результате анализа операций в 15 банках. Крупнейшим случаем махинаций стал банк "Экспресс" с суммой в 7 миллиардов рублей. Незадолго до отзыва лицензии в его электронную базу данных было внесено около 11 тысяч фиктивных записей о размещении через кассу наличных средств вкладов на суммы, близкие к лимиту страхового возмещения. Следственное управление ФСБ уже возбудило уголовное дело. Еще в 14 банках выявлено 9,1 тысячи случаев искусственного формирования вкладов на 4,6 миллиарда рублей.

Количество заявлений граждан о несогласии с отказом в выплате или с размером возмещения увеличилось в прошлом году в 5 раз — до 6,867 тысячи обращений. При этом в 97% случаях претензии были мотивированно отклонены. И лишь немногие несогласные с решением АСВ обратились с исками в суд.

Агентство отмечает, что к ним обратилось 466 граждан с заявлениями о признании фиктивности операций, совершенных в период неплатежеспособности банков, с просьбой восстановить сведения об остатках на их счетах до осуществления таких операций. По каждому из таких заявлений проведены исправительные записи по счетам.

За 2013 год у банков-участников ССВ было отозвано 27 лицензий (в 2012 году — 14). При этом объём страховых выплат по сравнению с предыдущим годом увеличился в 7,4 раза (до 103,9 миллиарда рублей), а число вкладчиков, обратившихся за возмещением, — в 7 раз (до 370 тысяч).

Самые большие расходы фонда обязательного страхования вкладов были связаны с пятью крупными банкротствами (Мастер-Банк, Инвестбанк, Банк проектного финансирования, банк "Пушкино", Смоленский Банк), по которым совокупный размер страховой ответственности составил 103,4 миллиарда рублей. За год объём фонда страхования снизился на 62,5 миллиарда рублей и на 1 января 2014 года за вычетом резервов под выплаты составил 140 миллиардов рублей.


Источник : РИА Новости