ЦБ требует от банков и чиновников активнее использовать знак рубля

На фоне текущего ослабления национальной валюты Центробанк решил заняться, видимо, более насущной проблемой — активным продвижением в массы графического знака рубля. Как выяснили «Известия», первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский разослал по региональным управлениям ЦБ письмо № 26-Т «Об использовании символа рубля» (есть в распоряжении «Известий») с требованием активизировать работу по распространению утвержденного регулятором символа. Как следует из письма господина Лунтовского, несмотря на развернутую в прошлом году активную PR-кампанию по выбору и утверждению символа рубля, его пока используют недостаточно широко. По мнению господина Лунтовского, для повышения популярности перечеркнутой буквы Р среди населения его должны начать использовать банки — на своих сайтах и во всех финансовых документах, а также сотрудники ЦБ и чиновники — в деловой переписке. 

«Предлагается его использование в вашей практической деятельности в сочетании с цифровыми показателями, выраженными в российской валюте, в том числе в сочетании с символами других валют при приведении данных о котировках валют, при составлении денежных и финансовых документов, в деловой переписке», — инструктирует в письме господин Лунтовский руководителей территориальных учреждений ЦБ.

Как отдельно указывается в документе, аналогичные рекомендации региональные подразделения должны дать своим подотчетным кредитным организациям.

Новый знак рубля был утвержден 11 декабря по итогам соответствующего голосования на сайте ЦБ. Тогда же господин Лунтовский обещал, что ЦБ будет всячески продвигать символ национальной валюты, однако, судя по всему, пока усилия оказались напрасны: даже на сайте дочернего Сбербанка используется привычное написание «руб.» или «рубль», не говоря уж о других финансовых организациях.

— Фактически знак рубля — это проект новой главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, — рассказывает источник «Известий» в ЦБ. — Формально рабочая группа по разработке символа была создана еще в 2007 году, но руководители Банка России исходили из того, что символ просто не нужен, а привычных «руб.» или РР достаточно. Конкурс по выбору знака был проведен по инициативе Набиуллиной, так что подчиненным важно донести до руководства, что конкурс не был напрасной тратой усилий.

В пресс-службе Банка России не согласны с этой  версией.

— Необходимость письма в территориальные учреждения Банка России, предназначенного в первую очередь для структурных подразделений Банка России, была связана с многочисленными вопросами, поступавшими от наших территориальных учреждений, о том, каким образом они должны применять символ рубля в их практической деятельности, — заявили «Известиям» представители пресс-службы. — Второй целью данного письма было довести до наших структурных подразделений и кредитных организаций начертание символа рубля, соответствующее официально утвержденному.

Опрошенные «Известиями» банкиры пока не знают, как выполнить новые рекомендации ЦБ, ведь для использования знака рубля просто отсутствуют технические возможности.

— На текущий момент код рубля на сайте банка не используется в связи с отсутствием этого символа в стандарте Unicode и, как следствие, в тех шрифтах, которые используются на информационных ресурсах банка, — говорит руководитель блока «Маркетинг и взаимоотношения с клиентами» Промсвязьбанка Олег Лебедев.

— Сам формат деловой переписки не предполагает употребления символов — указывается полное наименование валюты, — добавляет руководитель службы внутреннего контроля Абсолют-банка Елена Букина.

— В настоящее время для использования символа рубля в деловой переписке можно использовать шрифты сторонних производителей, — не соглашаются в пресс-службе ЦБ, подчеркивая, что данное письмо является рекомендацией, а не жестким требованием.

Впрочем, по мнению экспертов, у населения пока нет четкой ассоциации между утвержденным ЦБ знаком и национальной валютой.

— Должно пройти время, чтобы клиенты привыкли к новому символу, — рассуждают в пресс-службе банка ВТБ24. — Отметим, что на сайте ВТБ24 в отношении других валют (евро, доллары) также используется их полное название или сокращение, а не их символы. Это стилистика сайта.

— Пока использование символа рубля носит на рынке очень ограниченный и нерегулярный характер, — соглашается официальный представитель МСП-банка. — Это ожидаемо, так как пока не приняты соответствующие стандарты.

— Прошло еще слишком мало времени, чтобы новый символ окончательно закрепился за российской валютой и стал ассоциироваться с ней, — заключает Елена Букина.

Всё может измениться, когда знак рубля будет включен в стандарт Unicode, считает аналитик Taxadmin.ru Максим Ратников, после этого его станут более широко использовать в интернете и он станет более привычным для пользователей.

Как сообщали «Известия», ЦБ в январе подал заявку на включение знака рубля в стандарт Unicode и решением технического комитета он будет включен в общее пакетное обновление Unicode 7.0, которое ожидается летом текущего года.

Кроме того, заявка на включение символа рубля в стандарты ISO (имеющие более высокий юридический статус, чем Unicode) уже одобрена в конце февраля. Об этом «Известиям» сообщил зампредседателя Технического комитета по информационным технологиям (ТК-22) при Росстандарте Юрий Тимофеев.

— Решение о принятии символа рубля в стандарт ISO/IEC 10646 «Универсальный набор кодированных символов» принято 28 февраля на заседании одного из подразделений Совместного комитета по информационным технологиям (JTC1) Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC), — приводит детали Тимофеев, который участвовал в презентации российской заявки.

В начале февраля заявку российских властей одобрил консорциум Unicode (код символа рубля — 20BD). Практическая ценность обоих этих решений в том, что во втором полугодии 2014 года символ рубля наконец появится в операционных системах. Через некоторое время, зависящее от производственных циклов производителей, отображение символа рубля в массовом порядке начнет появляться на экранах и клавиатурах.


Источник : Известия